Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance et entretien des systèmes de sécurité incendie du GHNE

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
2 départements (91, 75)
Lieu d'exécution : Longjumeau (91160) et sites annexes du GHNE (hors Saclay), département de l’Essonne (91) – GHNE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Lieu
2 départements (91, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50413200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et entretien des systèmes de sécurité incendie du GHNE
  • Codes CPV : 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Securite incendie3
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Essonne1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60505
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Lieu
2 départements (91, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60505
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE DU GHNE
Description officielle
MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE DU GHNE
Acheteur
GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Sécurité incendie, Maintenance
CPV détecté
50413200
CPV complémentaires
50413200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE DU GHNE · MAINTENANCE ET ENTRETIEN DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE DU GHNE · CPV 50413200 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-60505
Contract folder ID
b597eb07-5768-4059-9b5f-b89e9d9991e0
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 75

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la maintenance préventive et corrective ainsi que l’entretien des équipements et installations de sécurité incendie du GHNE, avec levée des réserves des rapports de bureaux de contrôle/commissions de sécurité, participation ponctuelle à des commissions et une astreinte de dépannage (intervention sous 3 heures, 24h/24 et 7j/7). Le marché est un accord-cadre à bons de commande (non alloti).

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance et entretien des systèmes de sécurité incendie du GHNE

Maintenance préventive et corrective, entretien des équipements et installations de sécurité incendie concourant à la mise en sécurité des bâtiments des sites annexes (hors Saclay) du GHNE ; levée des réserves des rapports périodiques des bureaux de contrôle et commissions de sécurité ; participation ponctuelle aux commissions/réunions techniques ; astreinte dépannage 24h/24 et 7j/7 avec délai d’intervention sous 3 heures. Marché non alloti, sous forme d’accord-cadre à bons de commande.

CPV 50413200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50413200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition et exploitation de réfrigérateurs connectés pour le Groupe Hospitalier Nord Essonne

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Département 91 Maintenance
Budget estimé

1 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.