Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

GIP Blanchisserie Interhospitalière de Saintonge – Fourniture de produits lessiviels (accord-cadre à bons de commande)

GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Blanchisserie Interhospitalière de Saintonge, 38 rue de l’Alma, 17100 SAINTES
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 440 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

GH Saintes - Saint-Jean d'Angély a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39800000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39800000-0 et 39291000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de produits lessiviels (dosage, supervision, assistance technique, formation, maintenance) – accord-cadre à bons de commande
  • Codes CPV : 39800000-0 et 39291000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GH Saintes - Saint-Jean d'Angély a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49726
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49726
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GIP BLANCHISSERIE - FOURNITURE DE PRODUITS LESSIVIELS
Description officielle
Un référé précontractuel peut être exercé avant la signature du contrat (article L551-1 et s. du Code de Justice Administrative – CJA). Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du contrat et dans un délai fixé dans le CJA (article L.551-13 et s. et R.551-7 du CJA). Un recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence « Tarn et Garonne » peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Produits d'entretien, Blanchissage, Blanchisserie (matériel)
CPV détecté
39800000
CPV complémentaires
39800000, 39291000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
440 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un référé précontractuel peut être exercé avant la signature du contrat (article L551-1 et s. du Code de Justice Administrative – CJA). Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du contrat et dans un délai fixé dans le CJA (article L.551-13 et s. et R.551-7 du CJA). Un recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence « Tarn et Garonne » peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 39800000 · Montant 440 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-49726
Contract folder ID
ce1cc2fc-85f1-43f6-bc15-df057b10e2df
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Fourniture de produits lessiviels pour alimenter 2 tunnels de lavage et 2 laveuses au GIP Blanchisserie Interhospitalière de Saintonge, incluant la mise à disposition/installation de systèmes de dosage et de supervision, l’assistance technique, la formation du personnel ainsi que la maintenance préventive et curative (dont pièces détachées) et les prestations associées.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 440 000 €PlafondHT

Fourniture de produits lessiviels (dosage, supervision, assistance technique, formation, maintenance) – accord-cadre à bons de commande

Fourniture de produits lessiviels, comprenant la mise à disposition d’un système de dosage et de supervision, assistance technique, formation du personnel et maintenance préventive et curative (dont fourniture de pièces détachées). Livraison sur le site du GIP à Saintes (38 rue de l’Alma).

CPV 39800000-0CPV 39291000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39800000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39800000-039291000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un calorimètre différentiel à balayage (DSC) – fourniture, livraison et mise en service

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38418000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et formation d’une perceuse-défonceuse CNC automatique (MAPA) – plateau technique Agencement, UFA du Lycée de l’Atlantique, Royan

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42637000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désamiantage et traitement de matériaux contenant du plomb – Ile Madame, École de gendarmerie de Rochefort (Réf. 26_EGR_DESAMIANTAGE_IM_2)

Ministère de l'Intérieur
France 45262660
Budget estimé

165 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.