Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché pour la location, l'installation et la mise en service sur les réseaux de copieurs multifonctions pour les membres adhérents au groupement d'achats Bartholdi des établissements scolaires Alsace

GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace
5 départements (67, 68, 54, 90, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 90, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 14/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Restauration collective
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haut-Rhin et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Regions / Departements1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Haut-Rhin2
  • Meurthe-et-Moselle2
  • Territoire de Belfort1
  • Vosges1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69896
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 90, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69896
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché pour la location, l'installation et la mise en service sur les réseaux de copieurs multifonctions pour les membres adhérents au groupement d'achats Bartholdi des établissements scolaires Alsace
Description officielle
La présente consultation collective a pour objet : • la location, l'installation et la mise en service sur les réseaux (administratifs et pédagogiques) de copieurs multifonctions la fourniture et l’approvisionnement en consommables des périphériques d’impression (toner, agrafes, tambour, et autres consommables, à l’exclusion du papier), • le relevé automatique des compteurs, • la maintenance préventive et curative des systèmes d’impression fournis, • la formation et l’accompagnement dans la durée des utilisateurs, ayant pour but d’optimiser l’utilisation des périphériques d’impression, • la mise à disposition et l’enlèvement de conteneurs destinés aux cartouches et toners usagés aux Établissements et Services, membres du Groupement d'Achats Bartholdi des Établissements Scolaires du département - Alsace dont la liste est jointe au dossier de consultation.
Acheteur
GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Consommables informatiques, Impression, Informatique (maintenance serveurs et réseaux), Location (matériels)
CPV détecté
50313000
CPV complémentaires
50313000, 30120000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation collective a pour objet : • la location, l'installation et la mise en service sur les réseaux (administratifs et pédagogiques) de copieurs multifonctions la fourniture et l’approvisionnement en consommables des périphériques d’impression (toner, agrafes, tambour, et autres consommables, à l’exclusion du papier), • le relevé automatique des compteurs, • la maintenance préventive et curative des systèmes d’impression fournis, • la formation et l’accompagnement dans la durée des utilisateurs, ayant pour but d’optimiser l’utilisation des périphériques d’impression, • la mise à disposition et l’enlèvement de conteneurs destinés aux cartouches et toners usagés aux Établissements et Services, membres du Groupement d'Achats Bartholdi des Établissements Scolaires du département - Alsace dont la liste est jointe au dossier de consultation. · CPV 50313000 · Montant 5 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69896
Contract folder ID
5d5807b6-612a-4e5b-a9b7-253bd12317e3
Modalités de réponse
gabares.dwao.fr, gabares-alsace.dwao.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 67, 68, 88, 90

Résumé de la consultation

La présente consultation collective a pour objet : • la location, l'installation et la mise en service sur les réseaux (administratifs et pédagogiques) de copieurs multifonctions la fourniture et l’approvisionnement en consommables des périphériques d’impression (toner, agrafes, tambour, et autres consommables, à l’exclusion du papier), • le relevé automatique des compteurs, • la maintenance préventive et curative des systèmes d’impression fournis, • la formation et l’accompagnement dans la durée des utilisateurs, ayant pour but d’optimiser l’utilisation des périphériques d’impression, • la mise à disposition et l’enlèvement de conteneurs destinés aux cartouches et toners usagés aux Établissements et Services, membres du Groupement d'Achats Bartholdi des Établissements Scolaires du département - Alsace dont la liste est jointe au dossier de consultation.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
14/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification et d’entretien du matériel de lutte contre l’incendie et formation immédiate en sécurité incendie, dans les établissements dont la liste est jointe dans le dossier de consultation

GA Bartholdi Ets scolaires - Alsace
Département 54 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.