Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine – LOT 01 Aix-en-Provence et LOT 02 Saint-Raphaël-Boulouris (MAPA)

FRANCE TRAVAIL
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Aix-en-Provence (62 Chemin du Viaduc - Pont de l’Arc, 13098) et Saint-Raphaël - Boulouris (346 Boulevard des Mimosas - CS 40501, 83707 Saint-Raphaël)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 54 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 54 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

FRANCE TRAVAIL a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calvados, Eure et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 01 - Aix-en-Provence et LOT 02 - Saint-Raphaël - Boulouris
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

FRANCE TRAVAIL a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Calvados1
  • Eure1
  • Guadeloupe1
  • Manche1
  • Martinique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76053
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76053
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet la redynamisation des bénéficiaires du RSA pour le compte de France Travail Martinique. Le marché sera alloti géographiquement.
Description officielle
En cas de litige, la loi française est seule applicable et les tribunaux français seuls compétents. Les parties conviennent de rechercher en cas de litige un accord amiable et, faute de l’obtenir, de s’en remettre à la juridiction administrative compétente. En application du second alinéa de l’article R.312-11 du code de justice administrative, il est convenu que le tribunal administratif territorialement compétent à l’égard de tout litige se rapportant à l’exécution du marché est le tribunal administratif dans le ressort duquel a légalement son siège le directeur régional de France Travail signataire du marché.
Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Prestations de services
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En cas de litige, la loi française est seule applicable et les tribunaux français seuls compétents. Les parties conviennent de rechercher en cas de litige un accord amiable et, faute de l’obtenir, de s’en remettre à la juridiction administrative compétente. En application du second alinéa de l’article R.312-11 du code de justice administrative, il est convenu que le tribunal administratif territorialement compétent à l’égard de tout litige se rapportant à l’exécution du marché est le tribunal administratif dans le ressort duquel a légalement son siège le directeur régional de France Travail signataire du marché. · CPV 80530000

Modalités et références

ID web
26-76053
Contract folder ID
2ea6a995-35e6-4776-b4ea-f900fd838c07
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative des équipements de cuisine pour CREPS PACA, couvrant les sites d’Aix-en-Provence et de Saint-Raphaël-Boulouris, incluant visites périodiques, dépannages, frais et pièces, respect des obligations réglementaires et reporting environnemental, avec gestion des commandes et des prestations associées sur une base géographique alloti.

Lots (2)

LOT 01Budget: <= 27 000 €PlafondHT

LOT 01 - Aix-en-Provence

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine – site d’Aix-en-Provence.

CPV 80530000
LOT 02Budget: <= 27 000 €PlafondHT

LOT 02 - Saint-Raphaël - Boulouris

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine – site Saint-Raphaël - Boulouris.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
31/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations d'exploitation et maintenance multi-technique – France Travail Normandie (services)

FRANCE TRAVAIL
Département 14 CPV 80530000
Budget estimé

2 368 370 €

ExactHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mobilité européenne des demandeurs d'emploi dans le cadre du programme Erasmus+ (Erasmus+) – Guadeloupe

FRANCE TRAVAIL
Département 971 79998000
Budget estimé

360 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi CMR 2027 - Iguane des Petites Antilles sur l’îlet Chancel (Martinique)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France CPV 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARTINIQUE (972) Fort-de-France Morne Desaix - Zone technique - Assistance à maîtrise d’ouvrage - Mission d’appui technique environnemental et règlementaire

Ministère des armées
France 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour le réaménagement de l’accueil du CFP de Cluny (Schoelcher, Martinique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000
Budget estimé

450 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.