Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MARCHE DE TRAVAUX DE CLOISONNEMENT, MENUISERIE INTERIEURE POUR L’AMENAGEMENT DANS LE CADRE DU RELOGEMENT DU FUTUR SITE DE L’AGENCE FRANCE TRAVAIL RENNES EST

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
4 départements (22, 29, 35, 56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

488 471 €

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Budget
488 471 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Finistère et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Collectivites / Services publics1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor2
  • Finistère2
  • Ille-et-Vilaine2
  • Morbihan2
  • Rennes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67205
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67205
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE TRAVAUX DE CLOISONNEMENT, MENUISERIE INTERIEURE POUR L’AMENAGEMENT DANS LE CADRE DU RELOGEMENT DU FUTUR SITE DE L’AGENCE FRANCE TRAVAIL RENNES EST
Description officielle
MARCHE DE TRAVAUX DE CLOISONNEMENT, MENUISERIE INTERIEURE POUR L’AMENAGEMENT DANS LE CADRE DU RELOGEMENT DU FUTUR SITE DE L’AGENCE FRANCE TRAVAIL RENNES EST
Acheteur
FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond, Menuiserie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
488 471 €

Modalités et références

ID web
26-67205
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 29, 22, 56

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet l’achat, par la direction régionale de France Travail Bretagne de travaux de cloisonnements, menuiserie intérieure et travaux accessoires de peinture, de stores pour l’aménagement du futur site de l’agence France Travail Rennes Est. Ces prestations sont décrites au Contrat, ainsi qu’au Cahier des charges fonctionnel et technique (CCFT).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location et abonnements de casques de réalité virtuelle – MAPA (LOT UNIQUE)

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
Département 35 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ERASMUS - Marché de prestation d’accompagnement à la mobilité géographique dans le cadre du projet Erasmus+ au bénéfice des demandeurs d’emploi de la région Bretagne

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
Département 35 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 182 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ERASMUS+ – Marché de prestation d’accompagnement à la mobilité géographique pour les demandeurs d’emploi de la région Bretagne

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE
Rennes 79998000
Budget estimé

<= 182 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.