Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage – passation et suivi des marchés maintenance et réfection de couvertures et d’étanchéités sur patrimoine immobilier (FGAO)

Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Île-de-France (Paris, Vincennes, Nogent-sur-Marne, Créteil, Saint-Mandé et autres sites du patrimoine du FGAO)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Créteil, Vincennes et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Maintenance et petits travaux d’étanchéité et de couverture et Lot 2 – Marché(s) travaux : travaux conservatoires et réfections de couvertures et d’étanchéités
  • Codes CPV : 71310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance9
  • Logiciels / SaaS8

Territoires cités

  • Créteil1
  • Vincennes1
  • Val-de-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84820
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84820
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d'Assistance à Maitrise d'Ouvrage pour la passation d'un marché maintenance et travaux de réfection de couverture et d'étanchéité sur un patrimoine d'immeuble d'habitation et tertiaire et pres
Description officielle
Mission d'Assistance à Maitrise d'Ouvrage pour la passation d'un marché maintenance et travaux de réfection de couverture et d'étanchéité sur un patrimoine d'immeuble d'habitation et tertiaire et prestation de suivi des travaux
Acheteur
Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71310000
CPV complémentaires
71310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Mission d'Assistance à Maitrise d'Ouvrage pour la passation d'un marché maintenance et travaux de réfection de couverture et d'étanchéité sur un patrimoine d'immeuble d'habitation et tertiaire et prestation de suivi des travaux · Mission d'Assistance à Maitrise d'Ouvrage pour la passation d'un marché maintenance et travaux de réfection de couverture et d'étanchéité sur un patrimoine d'immeuble d'habitation et tertiaire et prestation de suivi des travaux · CPV 71310000 · Montant 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84820
Contract folder ID
f8cb2aa4-7876-4b66-a030-04b35f0721e6
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la passation et le suivi de marchés de maintenance et de travaux de réfection des couvertures et étanchéités sur un patrimoine immobilier résidentiel et tertiaire, incluant diagnostic préalable, définition des prestations, rédaction des pièces techniques et accompagnement jusqu’à l’attribution et au démarrage des marchés.

Lots (2)

LOT-0000

Lot 1 – Maintenance et petits travaux d’étanchéité et de couverture

Maintenance préventive et corrective, petit entretien courant des couvertures et étanchéités, définition du périmètre et organisation des prestations, phases AVP/PRO/ACT et suivi des marchés.

CPV 71310000
Lot 2

Lot 2 – Marché(s) travaux : travaux conservatoires et réfections de couvertures et d’étanchéités

Travaux de réfection et travaux conservatoires sur les couvertures et étanchéités du patrimoine, avec phases AVP/PRO/ACT et suivi des marchés.

CPV 71310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour passation et suivi d’un marché de maintenance et travaux d’étanchéité et de couverture sur un patrimoine immobilier mixte (habitation et tertiaire) et prestations associées de suivi des travaux

Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Créteil 71310000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de médecine du travail pour les salariés du FGAO – site de Vincennes (DRH2026-02)

Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Vincennes 85147000
Budget estimé

300 000 € - 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.