Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et acheminement d'électricité et services associés – FDME

Faculté Des Métiers de l'Essonne
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Bondoufle (3 Rue de Villeroy, 91070), Evry-Courcouronnes (3 Chemin de la Grange Feu Louis, 91000), Paray-Vieille-Poste (Site Orly, 7 Rue Hélène Boucher, 91550)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Faculté Des Métiers de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Faculté Des Métiers de l'Essonne a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Territoires cités : Évry-Courcouronnes, Essonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09310000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09310000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et acheminement d’électricité pour les Points de Livraison FDME
  • Codes CPV : 09310000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Faculté Des Métiers de l'Essonne a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Territoires cités

  • Évry-Courcouronnes1
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84255
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Faculté Des Métiers de l'Essonne
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84255
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la Faculté des Métiers de l'Essonne (FDME)
Description officielle
L'exécution des marchés subséquents comporte des considérations environnementales et sociales. Les titulaires sont notamment tenus de transmettre un bilan annuel relatif à la part d'énergie renouvelable fournie et des éléments concernant leur bilan carbone ou leur trajectoire de décarbonation, de sensibiliser leurs équipes aux enjeux environnementaux, ainsi que de mettre en oeuvre des actions en faveur de l'insertion socioprofessionnelle et d'en rendre compte annuellement à l'acheteur. Les modalités précises de ces obligations figurent dans les documents de la consultation.
Acheteur
Faculté Des Métiers de l'Essonne
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Electricité, gaz (fourniture)
CPV détecté
09310000
CPV complémentaires
09310000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la Faculté des Métiers de l'Essonne (FDME) · L'exécution des marchés subséquents comporte des considérations environnementales et sociales. Les titulaires sont notamment tenus de transmettre un bilan annuel relatif à la part d'énergie renouvelable fournie et des éléments concernant leur bilan carbone ou leur trajectoire de décarbonation, de sensibiliser leurs équipes aux enjeux environnementaux, ainsi que de mettre en oeuvre des actions en faveur de l'insertion socioprofessionnelle et d'en rendre compte annuellement à l'acheteur. Les modalités précises de ces obligations figurent dans les documents de la consultation. · CPV 09310000

Modalités et références

ID web
26-84255
Contract folder ID
ecb2c71d-a71a-4e9f-947c-1f9f5a704fce
Modalités de réponse
facmetiers91.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour les Points de Livraison desservant les sites FDME (Bondoufle, Evry-Courcouronnes et Orly), avec gestion des garanties d’origine, des certificats d’économie d’énergie et des services de facturation et de données, sur une opération multi-sites avec obligations environnementales et sociales.

Lots (1)

LOT-UNIQUE

Fourniture et acheminement d’électricité pour les Points de Livraison FDME

Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour les Points de Livraison desservant les sites FDME (Bondoufle, Evry-Courcouronnes et Orly), incluant les obligations liées au mécanisme de capacité, garanties d'origine et certificats d’économies d’énergie, ainsi que les services de facturation et de gestion des données.

CPV 09310000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09310000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

09310000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et acheminement d'électricité et services associés pour la FDME

Faculté Des Métiers de l'Essonne
Évry-Courcouronnes 09310000
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France CPV 09310000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’installation d’une Pompe à Chaleur Réversible au centre des finances publiques de Yerres

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.