Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport des abonnés et du personnel de l'Orchestre philharmonique de Strasbourg (Lot 1 et Lot 2)

Eurométropole de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : Territoire de l'Eurométropole de Strasbourg, Strasbourg, FR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
10 000 € - 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 164 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Strasbourg et Illkirch-Graffenstaden

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60130000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60130000 et 75310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transport des abonnés de l'Orchestre philharmonique de Strasbourg et Transport des personnels permanents et invités de l'Orchestre philharmonique de Strasbourg
  • Codes CPV : 60130000 et 75310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 164 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP65
  • Environnement / Espaces verts / Proprete35
  • Etudes / Ingenierie35

Territoires cités

  • Bas-Rhin14
  • Strasbourg9
  • Illkirch-Graffenstaden1
  • Schiltigheim1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69062
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69062
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prise en charge, transport et traitement de sables de balayage en vue de la valorisation ou du stockage ultime
Description officielle
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 02 janvier 2027 (ou de la date de notification si celle-ci est postérieure). Délais Les délais d'exécution sont imposés par l'acheteur et indiqués ci-dessous : - Délai d'exécution de la prise en charge des sables de balayage La prise en charge a lieu dans les deux jours ouvrables suivant la demande par téléphone confirmée par courriel du service gestionnaire. La date et l'heure de prise en charge doivent être confirmées par le titulaire du marché au service gestionnaire dès la réception de la demande. Délai- transmission - Relevé mensuel Le délai de transmission du relevé mensuel demandé à l'article 9 du Cctp est de 5 jours ouvrables à compter du dernier jour ouvrable du mois. - Délai transmission - Bilan annuel Le bilan annuel comprenant un récapitulatif des relevés mensuels ainsi qu'un rapport sur les techniques de traitement utilisées, sur la valorisation ou la destination de stockage de la totalité des sables pris en charge est à transmettre au service Propreté Urbaine au plus tard le 31 janvier au titre de l'activité de l'année précédente
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
75310000
CPV complémentaires
75310000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prise en charge, transport et traitement de sables de balayage en vue de la valorisation ou du stockage ultime · Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 02 janvier 2027 (ou de la date de notification si celle-ci est postérieure). Délais Les délais d'exécution sont imposés par l'acheteur et indiqués ci-dessous : - Délai d'exécution de la prise en charge des sables de balayage La prise en charge a lieu dans les deux jours ouvrables suivant la demande par téléphone confirmée par courriel du service gestionnaire. La date et l'heure de prise en charge doivent être confirmées par le titulaire du marché au service gestionnaire dès la réception de la demande. Délai- transmission - Relevé mensuel Le délai de transmission du relevé mensuel demandé à l'article 9 du Cctp est de 5 jours ouvrables à compter du dernier jour ouvrable du mois. - Délai transmission - Bilan annuel Le bilan annuel comprenant un récapitulatif des relevés mensuels ainsi qu'un rapport sur les techniques de traitement utilisées, sur la valorisation ou la destination de stockage de la totalité des sables pris en charge est à transmettre au service Propreté Urbaine au plus tard le 31 janvier au titre de l'activité de l'année précédente · CPV 75310000 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69062
Contract folder ID
428822bf-1bf5-4ee6-a45f-d37706424804
Modalités de réponse
alsacemarchespublics.eu, plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Prestation de transport routier de passagers pour l'Orchestre philharmonique de Strasbourg via un accord-cadre à bons de commande, couvrant deux lots: transport des abonnés et transport du personnel. Tarification au forfait et au kilomètre, sur circuits locaux et régionaux, avec budgets indicatifs entre 5 000 et 50 000 EUR HT par an et par lot. L'exécution se fait sur le territoire de l'Eurométropole de Strasbourg (Strasbourg et environs). Durée initiale d'un an, reconductible jusqu'à 4 ans; cadre et bons de commande.

Lots (2)

LOT-01Budget: 5 000 € - 50 000 €FourchetteHT

Transport des abonnés de l'Orchestre philharmonique de Strasbourg

Transport collectif des abonnés des concerts, sur circuits dédiés, avec bus confort et tarification HT au kilomètre; exécution par bons de commande dans le cadre d'un accord-cadre.

CPV 60130000CPV 75310000
LOT-02Budget: 5 000 € - 50 000 €FourchetteHT

Transport des personnels permanents et invités de l'Orchestre philharmonique de Strasbourg

Transport des personnels et invités, avec tarification HT au kilomètre et au forfait, exécuté par bons de commande sous accord-cadre.

CPV 60130000CPV 75310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60130000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6013000075310000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable – route d'Oberhausbergen à Strasbourg (Rotonde – rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 45232151

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable à Strasbourg – route d'Oberhausbergen (entre Rotonde et rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 CPV 60130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV), Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 CPV 60130000
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux sur le Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV) de l’Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 77120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d'eau du PAPI Strasbourg Confluences

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 71335000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d’eau du PAPI Strasbourg Confluences (EMS0137)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 CPV 60130000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.