Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux de petites démolitions manuelles et de curage/purge intérieure (bons de commande) sur le territoire de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : Territoire de la Ville et de l’Eurométropole de Strasbourg et OND 67000 Strasbourg
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
<= 5 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 164 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Strasbourg et Illkirch-Graffenstaden

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 164 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP65
  • Environnement / Espaces verts / Proprete35
  • Etudes / Ingenierie35

Territoires cités

  • Bas-Rhin14
  • Strasbourg9
  • Illkirch-Graffenstaden1
  • Schiltigheim1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66711
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66711
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de travaux de petites démolitions manuelles et de curage / purge intérieure sur le territoire de la Ville de Strasbourg, de l'Eurométropole de Strasbourg et de l'oeuvre
Description officielle
Accord-cadre de travaux de petites démolitions manuelles et de curage / purge intérieure sur le territoire de la Ville de Strasbourg, de l'Eurométropole de Strasbourg et de l'oeuvre
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66711
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Accord-cadre de travaux exécuté au fur et à mesure par émission de bons de commande, portant sur des petites démolitions manuelles et des prestations de curage/purge intérieure, sur le territoire de la Ville de Strasbourg, de l’Eurométropole de Strasbourg et de l’Œuvre Notre-Dame. Prestations rémunérées par prix unitaires ; durée initiale de 1 an reconductible jusqu’à 4 ans (1 an + 3 reconductions).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable – route d'Oberhausbergen à Strasbourg (Rotonde – rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 45232151

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable à Strasbourg – route d'Oberhausbergen (entre Rotonde et rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV), Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux sur le Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV) de l’Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 77120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d'eau du PAPI Strasbourg Confluences

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 71335000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d’eau du PAPI Strasbourg Confluences (EMS0137)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.