Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de panneaux et accessoires de signalisation routière – lots 1 et 2 (BOAMP 26-72472)

Euro-Métropole de Metz
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Direction de la Mobilité et des Espaces Publics, Pôle Entretien Exploitation Voirie, Service Signalisation routière, 8 Rue Dreyfus Dupont, 57050 METZ, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 910 000 € - 3 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Moselle (57)
Budget
2 910 000 € - 3 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34992200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34992200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : PANNEAUX DE POLICE ET ACCESSOIRES et PANNEAUX BALISES, AUTORELEVABLES ET MIROIRS
  • Codes CPV : 34992200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Moselle8
  • Metz4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72472
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72472
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE PANNEAUX ET ACCESOIRES DE SIGNALISATION ROUTIERE PERMANENTE ET TEMPORAIRE
Description officielle
Prix - L'analyse du prix se fera sur la base d'un Dqe masqué et d'un Dqe visible Les prix du Dqe masqué sont extraits des prix du Bpu transmis par la société. Le Dqe masqué est non communiqué dans la procédure de consultation
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Panneaux, Signalisation
CPV détecté
34992200
CPV complémentaires
34992200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 PANNEAUX DE POLICE ET ACCESSOIRES · Prix - L'analyse du prix se fera sur la base d'un Dqe masqué et d'un Dqe visible Les prix du Dqe masqué sont extraits des prix du Bpu transmis par la société. Le Dqe masqué est non communiqué dans la procédure de consultation · CPV 34992200 · Montant 2 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72472
Contract folder ID
d5bda15d-c5a9-4777-a2ab-3fe4b2e60cd8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Accord-cadre de fournitures de panneaux et accessoires de signalisation routière (panneaux permanents et temporaires), organisé en 2 lots (panneaux de police/accessoires et balises/miroirs/autorelevables), avec budgets estimés et plafonds pour la durée du marché.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 2 610 000 € - 2 900 000 €PlafondHT

PANNEAUX DE POLICE ET ACCESSOIRES

Fourniture de panneaux de police et accessoires de signalisation routière – lot 1.

CPV 34992200
LOT-0002Budget: 300 000 € - 600 000 €PlafondHT

PANNEAUX BALISES, AUTORELEVABLES ET MIROIRS

Fourniture de balises, miroirs et systèmes autorelevables – lot 2.

CPV 34992200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34992200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34992200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction MP76 – Pont RD70E à Jury (démolition et reconstruction)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau LE MET (METZ Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 CPV 34992200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau Le MET’ (3 lots: enquête mystère, satisfaction usagers, mesure de la fraude)

Euro-Métropole de Metz
Metz 79313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Nettoyage et entretien de sites multiples (CTM, MAP et Plateau de Frescaty)

Euro-Métropole de Metz
Metz 90911200
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d'insertion sociale et professionnelle – Nettoyage et entretien de divers bâtiments (Metz Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 CPV 34992200
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Etude Impact Prestation D'Assistance A La Realisation De L'Etude D'Impact Prealable A L'Integration D'Une Nouvelle Commune

Euro-Métropole de Metz
Département 57 79311000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.