Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage (175 places, rue du XXème Corps Américain à Metz)

Euro-Métropole de Metz
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Rue du XXème Corps Américain, 57000 Metz (îlot urbain intégrant le supermarché AUCHAN, quartier Nouvelle Ville)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 500 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Moselle (57)
Budget
3 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71250000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage
  • Codes CPV : 71250000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Moselle8
  • Metz4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66450
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66450
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'un parc de stationnement en ouvrage
Description officielle
Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d'oeuvre pour les travaux de création d'un parc de stationnement le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz. Le marché est passé selon une procédure avec négociation qui se déroule en 2 étapes : - étape 1 - Phase candidature : avis de marché et sélection des candidats admis à présenter une offre, - étape 2 - Phase offre : envoi de l'invitation à présenter une offre et du dossier de consultation, examen et classement des offres initiales, négociations en une ou plusieurs phases, examen et classement des offres finales et choix du titulaire. Le candidat doit faire état de compétences dans les domaines suivants : - Architecture, - Economie de la construction, - Travaux publics et génie civil, - Conception et ingénierie de la construction, - Réseaux. Le coût des travaux est fixé à 3 500 000,00 euro(s) HT soit 4 200 000,00 euro(s) TTC. Les critères de sélection des candidatures sont précisés dans le règlement de consultation de la phase candidature
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71250000
CPV complémentaires
71250000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'un parc de stationnement en ouvrage · Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d'oeuvre pour les travaux de création d'un parc de stationnement le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz. Le marché est passé selon une procédure avec négociation qui se déroule en 2 étapes : - étape 1 - Phase candidature : avis de marché et sélection des candidats admis à présenter une offre, - étape 2 - Phase offre : envoi de l'invitation à présenter une offre et du dossier de consultation, examen et classement des offres initiales, négociations en une ou plusieurs phases, examen et classement des offres finales et choix du titulaire. Le candidat doit faire état de compétences dans les domaines suivants : - Architecture, - Economie de la construction, - Travaux publics et génie civil, - Conception et ingénierie de la construction, - Réseaux. Le coût des travaux est fixé à 3 500 000,00 euro(s) HT soit 4 200 000,00 euro(s) TTC. Les critères de sélection des candidatures sont précisés dans le règlement de consultation de la phase candidature · CPV 71250000

Modalités et références

ID web
26-66450
Contract folder ID
2a6dd31a-61e0-4a25-b28e-e7308482b4b8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d’œuvre pour la conception et le suivi de la création d’un parc de stationnement en ouvrage le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz. La procédure avec négociation se déroule en deux étapes (candidatures puis offres), avec exigences de compétences notamment en architecture, économie de la construction, génie civil, ingénierie de la construction et réseaux.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 3 500 000 €ExactHT

Maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage

Mission de maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz (îlot AUCHAN). Intégration des compétences en architecture, économie de la construction, travaux publics/génie civil, conception/ingénierie, réseaux. Le coût des travaux est fixé à 3 500 000 € HT (4 200 000 € TTC) et l’enveloppe prévisionnelle travaux est indiquée ainsi dans le programme.

CPV 71250000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71250000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction MP76 – Pont RD70E à Jury (démolition et reconstruction)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau LE MET (METZ Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau Le MET’ (3 lots: enquête mystère, satisfaction usagers, mesure de la fraude)

Euro-Métropole de Metz
Metz 79313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Nettoyage et entretien de sites multiples (CTM, MAP et Plateau de Frescaty)

Euro-Métropole de Metz
Metz 90911200
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d'insertion sociale et professionnelle – Nettoyage et entretien de divers bâtiments (Metz Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Etude Impact Prestation D'Assistance A La Realisation De L'Etude D'Impact Prealable A L'Integration D'Une Nouvelle Commune

Euro-Métropole de Metz
Département 57 79311000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.