Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage (175 places) le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz

Euro-Métropole de Metz
Metz (57)
Lieu d'exécution : Rue du XXème Corps Américain, 57000 Metz (îlot urbain intégrant le supermarché AUCHAN, quartier Nouvelle Ville – entre les rues du XXème Corps Américain et de Bouteiller)
Source officielle : TED

Budget estimé

3 500 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Metz (57)
Budget
3 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Début prévisionnel : 03/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71250000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage
  • Codes CPV : 71250000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Moselle8
  • Metz4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2068f1c1-5c5c-480b-95fd-12fe6d52ad95
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Metz (57)
Publication
Date limite
Référence TED
00467916-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'un parc de stationnement en ouvrage
Description officielle
Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d'oeuvre pour les travaux de création d'un parc de stationnement le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz. Le marché est passé selon une procédure avec négociation qui se déroule en 2 étapes : - étape 1 - Phase candidature : avis de marché et sélection des candidats admis à présenter une offre, - étape 2 - Phase offre : envoi de l'invitation à présenter une offre et du dossier de consultation, examen et classement des offres initiales, négociations en une ou plusieurs phases, examen et classement des offres finales et choix du titulaire. Le candidat doit faire état de compétences dans les domaines suivants : - Architecture, - Economie de la construction, - Travaux publics et génie civil, - Conception et ingénierie de la construction, - Réseaux. Le coût des travaux est fixé à 3 500 000,00 euro(s) HT soit 4 200 000,00 euro(s) TTC. Les critères de sélection des candidatures sont précisés dans le règlement de consultation de la phase candidature
Lieu d’exécution
Metz

Acheteur

Nom
Euro-Métropole de Metz
Site acheteur
www.eurometropolemetz.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
9104E500-EF5D-7950-200F1B88EFB145FE

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71250000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71250000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
18 MONTH

Références

Identifiant consultation
2a6dd31a-61e0-4a25-b28e-e7308482b4b8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'un parc de stationnement en ouvrage · Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d'oeuvre pour les travaux de création d'un parc de stationnement le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz. Le marché est passé selon une procédure avec négociation qui se déroule en 2 étapes : - étape 1 - Phase candidature : avis de marché et sélection des candidats admis à présenter une offre, - étape 2 - Phase offre : envoi de l'invitation à présenter une offre et du dossier de consultation, examen et classement des offres initiales, négociations en une ou plusieurs phases, examen et classement des offres finales et choix du titulaire. Le candidat doit faire état de compétences dans les domaines suivants : - Architecture, - Economie de la construction, - Travaux publics et génie civil, - Conception et ingénierie de la construction, - Réseaux. Le coût des travaux est fixé à 3 500 000,00 euro(s) HT soit 4 200 000,00 euro(s) TTC. Les critères de sélection des candidatures sont précisés dans le règlement de consultation de la phase candidature · CPV 71250000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Le marché porte sur une mission de maîtrise d’œuvre relative à la création d’un parc de stationnement en ouvrage d’environ 175 places, à implanter le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz (quartier Nouvelle Ville / îlot AUCHAN). La consultation comporte une procédure avec négociation en deux étapes (candidature puis offres) et impose notamment des compétences en conception architecturale, économie de la construction, travaux publics/génie civil, ingénierie et réseaux. Le coût des travaux est indiqué à 3 500 000 € HT (4 200 000 € TTC).

Lots (1)

LOT-0000Budget: 3 500 000 €ExactHT

Maîtrise d’œuvre pour la création d’un parc de stationnement en ouvrage

Mission de maîtrise d’œuvre pour les travaux de création d’un parc de stationnement en ouvrage aérien d’environ 175 places (sans sous-sol a minima) à Metz le long de la rue du XXème Corps Américain. Procédure avec négociation en 2 étapes (phase candidature puis phase offre). Le titulaire assure notamment la conception et l’agencement, le suivi de travaux et la réception, avec des compétences en architecture, économie de la construction, travaux publics/génie civil, conception/ingénierie de la construction et réseaux. Enveloppe travaux indiquée : 3 500 000 € HT.

CPV 71250000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71250000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d'oeuvre pour les travaux de création d'un parc de stationnement le long de la rue du XXème Corps Américain à Metz
Le marché est passé selon une procédure avec négociation qui se déroule en 2 étapes : - étape 1 - Phase candidature : avis de marché et sélection des candidats admis à présenter une offre, - étape 2 - Phase offre : envoi de l'invitation à présenter une offre et du dossier de consultation, examen et classement des offres initiales, négociations en une ou plusieurs phases, examen et classement des offres finales et choix du titulaire
Le candidat doit faire état de compétences dans les domaines suivants : - Architecture, - Economie de la construction, - Travaux publics et génie civil, - Conception et ingénierie de la construction, - Réseaux
Le coût des travaux est fixé à 3 500 000,00 euro(s) HT soit 4 200 000,00 euro(s) TTC
Les critères de sélection des candidatures sont précisés dans le règlement de consultation de la phase candidature

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction MP76 – Pont RD70E à Jury (démolition et reconstruction)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau LE MET (METZ Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau Le MET’ (3 lots: enquête mystère, satisfaction usagers, mesure de la fraude)

Euro-Métropole de Metz
Metz 79313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Nettoyage et entretien de sites multiples (CTM, MAP et Plateau de Frescaty)

Euro-Métropole de Metz
Metz 90911200
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d'insertion sociale et professionnelle – Nettoyage et entretien de divers bâtiments (Metz Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Etude Impact Prestation D'Assistance A La Realisation De L'Etude D'Impact Prealable A L'Integration D'Une Nouvelle Commune

Euro-Métropole de Metz
Département 57 79311000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.