Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Projet de Raccrochage des salles 52-54 du musée d'Orsay – Lot 2 : Fourniture et pose d'assises

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris (75)
Lieu d'exécution : Musée d'Orsay, Esplanade Valéry Giscard d'Estaing, 75007 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/08/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39111000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39111000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assises – Borne centrale tapissée et Banquette d'angle tapissée
  • Codes CPV : 39111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance19
  • Travaux / BTP15
  • Logiciels / SaaS13

Territoires cités

  • Paris5
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76568
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76568
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 du Musée d'Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : Marché de fourniture et pose d'assises
Description officielle
Le marché a pour objet la fourniture et la pose d'assises dans le cadre du projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 du Musée d'Orsay dédiées aux Arts Décoratifs
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Décoration (travaux), Mobilier
CPV détecté
39111000
CPV complémentaires
39111000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 du Musée d'Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : Marché de fourniture et pose d'assises · Projet de Raccrochage des salles 52, 53, 54 du Musée d'Orsay dédiées aux Arts Décoratifs - Lot 2 : Marché de fourniture et pose d'assises · CPV 39111000

Modalités et références

ID web
26-76568
Contract folder ID
65286513-da7a-4352-b815-b6d860650470
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Fourniture et pose d'assises sur les salles 52, 53 et 54 du musée d'Orsay dédiées aux arts décoratifs, dans le cadre du projet de Raccrochage, Lot 2.

Lots (1)

LOT-0001

Assises – Borne centrale tapissée et Banquette d'angle tapissée

Fourniture, fabrication et pose d'assises sur mesure (borne centrale tapissée et banquette d'angle tapissée) conformes aux plans d'exécution pour les salles 52, 53 et 54 du musée d'Orsay dédiées aux Arts Decoratifs.

CPV 39111000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39111000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39111000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/08/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d'aménagement pour l’exposition Vuillard et le théâtre — Musée d’Orsay (23 mars – 25 juillet 2027)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance construction pour la réhabilitation de l’accueil du musée d’Orsay – CCRD (Lot 1) et Dommages au Bien (Lot 2)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 39111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) – EPMO-VGE (BOAMP 2026)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 39111000
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes et informations multilingues (occidentales, orientales et asiatiques) pour l’EPMO-VGE – accord-cadre à Paris

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris 79530000
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture, pose et maintenance de rayonnages sur mesure au sein des sites de l'EPMO-VGE

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 39111000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (Hall Montherlant et comptoirs)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 CPV 39111000
Budget estimé

<= 184 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.