Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance préventive et corrective des installations en électricité courants forts (CFO) – Lot 1

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris (75) – Musées d’Orsay et de l’Orangerie (EPMO-VGE), 75343 Paris cedex 07
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50711000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des installations en électricité courants forts (CFO) – Lot 1
  • Codes CPV : 50711000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance19
  • Travaux / BTP15
  • Logiciels / SaaS13

Territoires cités

  • Paris5
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61209
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61209
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maintenance préventive et corrective des installations en électricité courants forts de L'EPMO - VGE - Lot 1
Description officielle
Avant tout recours, le candidat a la possibilité de contacter l'EPMO-VGE afin de trouver une solution amiable. Les procédures de passation des contrats de la commande publique peuvent être contestées devant le juge administratif par le biais des recours suivants : Le référé précontractuel jusqu'à la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative. Le référé contractuel après la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Il peut être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union européenne, ou, en l'absence d'un tel avis, de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat qui devra être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Ets public Musées Orsay et Orangerie
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 - Valeur technique · Avant tout recours, le candidat a la possibilité de contacter l'EPMO-VGE afin de trouver une solution amiable. Les procédures de passation des contrats de la commande publique peuvent être contestées devant le juge administratif par le biais des recours suivants : Le référé précontractuel jusqu'à la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative. Le référé contractuel après la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Il peut être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union européenne, ou, en l'absence d'un tel avis, de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat qui devra être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 50711000

Modalités et références

ID web
26-61209
Contract folder ID
6597c9bf-edad-4823-b0ba-2ca8312595d5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à l’émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents pour assurer la maintenance préventive et corrective des installations en électricité courants forts de l’EPMO-VGE (maintenance forfaitaire et prestations à bons de commande/marchés subséquents, sans minimum de montant).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

Maintenance des installations en électricité courants forts (CFO) – Lot 1

Marché de maintenance des installations techniques en électricité courants forts de l’EPMO-VGE, incluant une part forfaitaire et des prestations à bons de commande (prix unitaires en BPU valant référentiel de prix plafonds) ainsi que des marchés subséquents, pour assurer la maintenance préventive et corrective (dont permanences/astreinte, essais et contrôles réglementaires, documentation/GMAO, interventions et petits travaux selon les seuils prévus).

CPV 50711000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50711000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d'aménagement pour l’exposition Vuillard et le théâtre — Musée d’Orsay (23 mars – 25 juillet 2027)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance construction pour la réhabilitation de l’accueil du musée d’Orsay – CCRD (Lot 1) et Dommages au Bien (Lot 2)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) – EPMO-VGE (BOAMP 2026)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) de textes et informations multilingues (occidentales, orientales et asiatiques) pour l’EPMO-VGE – accord-cadre à Paris

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Paris 79530000
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture, pose et maintenance de rayonnages sur mesure au sein des sites de l'EPMO-VGE

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (Hall Montherlant et comptoirs)

Ets public Musées Orsay et Orangerie
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 184 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.