Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation à la prévention des risques au travail — Lot 5 Formations premiers secours; Lot 7 Formations Certificat d'aptitude à la conduite en sécurité

ETBT du Château de Versailles
2 départements (75, 78)
Lieu d'exécution : Yvelines (78), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
ETBT du Château de Versailles
Lieu
2 départements (75, 78)
Budget
<= 60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

ETBT du Château de Versailles a publié 81 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80511000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80511000 et 80562000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 5 - Formations premiers secours et Lot 7 - Formations « Certificat d'aptitude à la conduite en sécurité »
  • Codes CPV : 80511000 et 80562000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ETBT du Château de Versailles a publié 81 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance21
  • Etudes / Ingenierie15
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • Yvelines11
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67330
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ETBT du Château de Versailles
Lieu
2 départements (75, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67330
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FORMATION A LA PREVENTION DES RISQUES AU TRAVAIL
Description officielle
Le marché est divisé en 2 lots. La présente procédure est une relance suite à la déclaration sans suite des lots 5 et 7 de la procédure initiale. Le contrat est multi-attributaires (2 titulaires pour chaque lot) et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande. Il est conclu sans montant minimum mais avec les montants maximum indiqués ci-dessous : Lot 5 : 25 000Euros HT / an Lot 7 : 35 000Euros HT / an Pour chaque lot, la durée du contrat est de douze (12) mois : - soit à compter du 12/07/2026 pour les lots 5 et 7 ; - soit à compter du jour de notification au dernier des titulaires, en cas de notification postérieure aux dates indiquées ci-dessus. Quel que soit le lot concerné, le contrat est ensuite reconductible trois fois pour une période de douze (12) mois, par décision tacite de la personne représentant le pouvoir adjudicateur.
Acheteur
ETBT du Château de Versailles
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80511000
CPV complémentaires
80511000, 80562000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
25 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 5 - Formations premiers secours · Lot 7 - Formations « Certificat d'aptitude à la conduite en sécurité ». · CPV 80511000, 80562000 · Montant 25 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67330
Contract folder ID
78c1d51b-05dc-431b-a1b3-4de6db3f015f
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, www.economie.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78, 75

Résumé de la consultation

Formation destinée à l’Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles, couvrant deux lots de formation: premiers secours et conduite en sécurité, avec possibilité de formation sur site selon les lieux indiqués et une couverture budgétaire annuelle plafonnée par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Lot 5 - Formations premiers secours

Lot 5 : Formations premiers secours – formations intra et inter, avec plafond annuel de 25 000 € HT et estimation indicative autour de 17 000 € HT par an.

CPV 80511000CPV 80562000
LOT-0021Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Lot 7 - Formations « Certificat d'aptitude à la conduite en sécurité »

Lot 7 : Formations « Certificat d'aptitude à la conduite en sécurité » – plafond annuel de 35 000 € HT et estimation indicative autour de 23 600 € HT par an.

CPV 80511000CPV 80562000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80511000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

8051100080562000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GESTION ET NETTOYAGE DE BASE VIE ET DE STRUCTURES MODULAIRES

ETBT du Château de Versailles
Département 78 CPV 80511000
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et nettoyage de la base vie Allée Pavée - LOT 1 (LOT-0001)

ETBT du Château de Versailles
Yvelines 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'INTERMEDIATION « VOYAGISTE » – EPV Versailles

ETBT du Château de Versailles
Département 78 CPV 80511000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'INTERMEDIATION « VOYAGISTE »

ETBT du Château de Versailles
Yvelines 63510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCES - RESPONSABILITES CIVILES GENERALES – EPV Versailles

ETBT du Château de Versailles
Yvelines 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour prestations géotechniques – EPV Versailles (78)

ETBT du Château de Versailles
Département 78 CPV 80511000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.