Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Location de grues mobiles, nacelles et plateformes ciseaux avec conducteur – Brégaillon, La Seyne-sur-Mer (Var)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Zone Portuaire de Brégaillon, La Seyne-sur-Mer, Var, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

32 390 € - 52 600 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
32 390 € - 52 600 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 63110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 63110000, 63721200, 60181000-0 et 60100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de grues mobiles de 35 à 200 t avec conducteur, et poids lourds avec chauffeurs, Location de grues nacelles avec conducteur et Location de plateformes ciseau thermique avec chauffeur
  • Codes CPV : 63110000, 63721200, 60181000-0 et 60100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris16
  • Rhône6
  • Essonne5
  • Haute-Garonne4
  • Nord4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3058669
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3058669
Référence acheteur
GNVR-11-2026
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE MANUTENTION, AVEC NACELLE, DE GRUTAGE, ET DE TRANSPORT AVEC CHAUFFEUR
Description officielle
PRESTATIONS DE MANUTENTION, AVEC NACELLE, DE GRUTAGE, ET DE TRANSPORT AVEC CHAUFFEUR
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
11_2026_RC.pdf · 751 Ko
Dce
11_2026_DCE.zip · 1,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3058669
Référence règlement
MzA1ODY2OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de location et mise à disposition d'engins de levage et de transport avec chauffeur sur le site portuaire de Brégaillon et sites associés (La Seyne‑sur‑Mer, Var), regroupant 3 lots (grues mobiles 35 à 200 t et poids lourds, nacelles, plateformes ciseaux thermiques) avec prestations associées (livraison, montage/démontage, sécurité et procédures environnementales) sur un cadre contractuel de type accord‑cadre de 24 mois, reconductible.

Lots (3)

Lot 1Budget: 28 000 € - 45 000 €FourchetteHT

Location de grues mobiles de 35 à 200 t avec conducteur, et poids lourds avec chauffeurs

Location d'engins de levage mobiles (35 à 200 t) avec conducteur et de poids lourds avec chauffeurs, avec prestations associées (convoi, montage/démontage, et accompagnement technique sur site). Lot 1 se décompose en plusieurs capacités (35 t, 50 t, 100 t, 200 t) et véhicules lourds.

CPV 63110000CPV 63721200CPV 60181000-0CPV 60100000
Lot 2Budget: 4 000 € - 6 000 €FourchetteHT

Location de grues nacelles avec conducteur

Location de grues nacelles avec conducteur, incluant nacelles à grande hauteur et nacelles articulées thermiques, avec prestations associées.

CPV 63110000CPV 63721200CPV 60181000-0CPV 60100000
Lot 3Budget: 390 € - 1 600 €FourchetteHT

Location de plateformes ciseau thermique avec chauffeur

Location de plateformes ciseau thermique avec chauffeur, avec prestations associées et options liées à l’exploitation.

CPV 63110000CPV 63721200CPV 60181000-0CPV 60100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 63110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

631100006372120060181000-060100000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.