Appel d'Offre PublicSource: PLACE

IPGE Metz – Mission de prestations intellectuelles IPGE: CT, CSPS, CSSI et OPC sur le campus IPGE de Metz

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Metz (57)
Lieu d'exécution : Metz, Moselle, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

122 500 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Metz (57)
Budget
122 500 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 29/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71356100, 71317210, 71317100 et 71521000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 – Contrôle technique (CT), Lot 02 – Coordination Sécurité et Protection de la Santé (CSPS) et Lot 03 – Coordination SSI (CSSI)
  • Codes CPV : 71356100, 71317210, 71317100 et 71521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3058274
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Metz (57)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3058274
Référence acheteur
2026-022_025
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de prestations intellectuelles dans le cadre du projet IPGE pour le campus de Metz
Description officielle
Le marché porte sur des missions de prestations de service pour l’opération de création de l’Institut Photonique du Grand Est (IPGE) sur le campus de Centrale Supélec de Metz. Le marché comprendra la réalisation des prestations suivantes : - Lot 1 : Contrôle technique (CT) - Lot 2 : Coordinateur Sécurité et Protection de la Santé (CSPS) - Lot 3 : Coordinateur Système Sécurité Incendie (CSSI) - Lot 4 : Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
2026-022 0 025 DCE Vdéf.zip · 4,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3058274
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations intellectuelles pour le pilotage, le contrôle et la coordination des lots CT/CSPS/CSSI et OPC dans le cadre du projet Institut Photonique Grand Est (IPGE) sur le campus de Metz, en site occupé, couvrant les phases conception et exécution jusqu'à la GPA, avec organisation, sécurité et prévention des risques et coordination des intervenants.

Lots (4)

Lot 01Budget: 41 000 €EstiméHT

Lot 01 – Contrôle technique (CT)

Mission de contrôle technique pour l’opération IPGE sur le campus de Metz, couvrant les ouvrages et éléments soumis au contrôle technique.

CPV 71356100
Lot 02Budget: 25 000 €EstiméHT

Lot 02 – Coordination Sécurité et Protection de la Santé (CSPS)

Mission de coordination SPS relative à la sécurité et protection de la santé sur le chantier IPGE à Metz.

CPV 71317210
Lot 03Budget: 12 500 €EstiméHT

Lot 03 – Coordination SSI (CSSI)

Mission de coordination SSI (systèmes de sécurité incendie) pour l’opération IPGE à Metz.

CPV 71317100
Lot 04Budget: 44 000 €EstiméHT

Lot 04 – Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC)

Mission OPC couvrant l’ordonnancement, le pilotage et la coordination du chantier IPGE à Metz.

CPV 71521000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71356100713172107131710071521000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.