Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Marché public d'acquisition d'instruments scientifiques CPER ObsOcéan – CNRS IUEM (9 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : CNRS UAR 3113 – IUEM, Technopôle Brest-Iroise, Rue Dumont D’urville, 29280 Plouzané, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 168 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 168 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 07/08/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Chantilly, Loiré et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38434560, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 31682210-5 et 38434560

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dispositif de vérification des paramètres de l'eau de mer en conditions in situ dynamiques, Titrer potentiométrique de laboratoire permettant la mesure de l’oxygène dissous dans l’eau de mer et Système purificateur d’eau de laboratoire pour fourniture d’eau ultrapurifiée
  • Codes CPV : 31682210-5 et 38434560

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Chantilly1
  • Loiré1
  • Essonne1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3032354
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3032354
Référence acheteur
2026-06-1
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DU CPER OBSOCEAN
Description officielle
MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DU CPER OBSOCEAN
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-06-1_RC commun.pdf · 557 Ko
Dce
2026-06-1_DCE.zip · 4,6 Mo

Modalités et références

Annonce
3032354
Référence règlement
MzAzMjM1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Acquisition et fourniture d’un ensemble d’instruments scientifiques destinés à la vérification et à l’étalonnage métrologique des capteurs et systèmes analytiques utilisés dans le cadre du CPER ObsOcéan, incluant sondes multi-paramètres, systèmes de purification et thermostatage, fluorimètres, bains et balances, pour des vérifications en laboratoire et in situ jusqu’à 300 m, site CNRS IUEM à Plouzané (Brest).

Lots (9)

Lot 1Budget: <= 31 000 €PlafondHT

Dispositif de vérification des paramètres de l'eau de mer en conditions in situ dynamiques

Sonde multi-paramètre autonome et compacte destinée à la vérification des paramètres de l'eau de mer (conductivité, température, profondeur, PAR, fluorescence, etc.) en conditions in situ dynamiques.

CPV 31682210-5CPV 38434560
Lot 2Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Titrer potentiométrique de laboratoire permettant la mesure de l’oxygène dissous dans l’eau de mer

Titreur potentiométrique de laboratoire permettant la mesure de l’oxygène dissous dans l’eau de mer, titration dynamique automatisée par la méthode Winkler.

CPV 38434560CPV 31682210-5
Lot 3Budget: <= 13 000 €PlafondHT

Système purificateur d’eau de laboratoire pour fourniture d’eau ultrapurifiée

Système purificateur d’eau de laboratoire fournissant eau type 1 (résistivité ~18 MΩ·cm) pour les préparations de solutions d’étalonnage.

CPV 38434560CPV 31682210-5
Lot 4Budget: <= 3 000 €PlafondHT

Dispositif de thermostatage pour la mesure du pH en laboratoire par colorimétrie

Dispositif de thermostatage de paillasse permettant de maintenir 25°C pour les mesures de pH par colorimétrie.

CPV 31682210-5CPV 38434560
Lot 5Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Bain cryothermostatique grand volume pour étalonnage de capteurs de conductivité et température

Bain marie grand volume réfrigéré à circulation, thermo-régulateur 5–35°C avec stabilité 0.01°C; utile pour l’étalonnage de capteurs.

CPV 31682210-5CPV 38434560
Lot 6Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Fluorimètre de laboratoire pour le dosage de la chlorophylle a et l’étalonnage de capteur de fluorescence de la chla

Fluorimètre de paillasse pour mesurer fluorescéine, rhodamine et chlorophylle a par acidification et sans acidification; étalonnage par étalons solides.

CPV 38434560CPV 31682210-5
Lot 7Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Dispositif de thermostatage de paillasse pour les échantillons destinés à la mesure de pH par colorimétrie

Dispositif de thermostatage de paillasse pour maintenir 25°C et réaliser des mesures de pH par colorimétrie.

CPV 31682210-5CPV 38434560
Lot 8Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Ensemble de capteurs autonomes immergeables pour la vérification en conditions in vitro statiques

Capteurs monoparamètre autonomes et compacts permettant d’enregistrer conductivité, température, pression, oxygène dissous, turbidité, PAR et fluorescence en laboratoire in vitro.

CPV 31682210-5CPV 38434560
Lot 9Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Balance de précision pour la préparation de solutions étalon

Balance de précision de laboratoire destinée à la préparation de solutions étalon (verre, pesée de petites masses; précision élevée).

CPV 31682210-5CPV 38434560

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38434560. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

31682210-538434560

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.