Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Réaménagement des laboratoires RMN du Département de Chimie de l’ENS-PSL (ENS-PSL)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : École Normale Supérieure – PSL, 24 rue Lhomond, 75005 Paris (site : aile Erasme, locaux RMN au 1er sous-sol et local technique associé au 2e sous-sol)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 14/08/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Bas-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45420000-7, 45421152-4, 45442100-8, 45223220-4, 45311000-0, 45340000-3, 45331000-6 et 45330000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Architecture, Lot 2 : Electricité et systèmes de sécurité (incendie - gaz) et Lot 3 : Chauffage – ventilation et climatisation (CVC), plomberie et fluides spéciaux
  • Codes CPV : 45420000-7, 45421152-4, 45442100-8, 45223220-4, 45311000-0, 45340000-3, 45331000-6 et 45330000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris18
  • Rhône7
  • Bas-Rhin5
  • Essonne5
  • Haute-Garonne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3027664
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3027664
Référence acheteur
2026-026
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Réaménagement des laboratoires RMN du Département de Chimie de l'ENS-PSL.
Description officielle
Réaménagement des laboratoires RMN du Département de Chimie de l'ENS-PSL.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-026_00_RC.pdf · 592 Ko
Dce
2026-026_DCE.zip · 10,9 Mo

Modalités et références

Annonce
3027664
Référence règlement
MzAyNzY2NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de réaménagement en site occupé des laboratoires RMN de l’ENS-PSL afin d’accueillir un nouveau spectromètre RMN de 900 MHz, avec recloisonnement, adaptation et modification des équipements et des réseaux techniques, incluant les lots architecture, électricité/sécurité et CVC/plomberie/fluides spéciaux (dont fluides spéciaux liés à l’hélium).

Lots (3)

Lot 1Budget: 102 000 €EstiméHT

Lot 1 : Architecture

Travaux d’architecture et de second œuvre nécessaires au réaménagement (déconstruction/gros œuvre, menuiseries extérieures, cloisons/doublages/faux-plafonds, menuiseries intérieures/agencements, revêtements, peinture et signalétique).

CPV 45420000-7CPV 45421152-4CPV 45442100-8CPV 45223220-4
Lot 2Budget: 116 000 €EstiméHT

Lot 2 : Electricité et systèmes de sécurité (incendie - gaz)

Installations électriques (courants forts et faibles/VDI), systèmes de sécurité incendie et systèmes de sécurité gaz, avec études d’exécution et constitution des DOE correspondants, en coordination des réseaux et dispositifs de mise en sécurité en site occupé.

CPV 45311000-0CPV 45340000-3CPV 45311000-0
Lot 3Budget: 212 000 €EstiméHT

Lot 3 : Chauffage – ventilation et climatisation (CVC), plomberie et fluides spéciaux

Installations de chauffage, ventilation, climatisation, plomberie et fluides spéciaux (dont récupération d’hélium gazeux). Le lot couvre les travaux CVC/plomberie et les réseaux et accessoires associés, avec études, essais, mise en service et DOE; une variante est autorisée concernant la production frigorifique par groupe froid unique (offre variante).

CPV 45331000-6CPV 45330000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45420000-745421152-445442100-845223220-445311000-045340000-345331000-645330000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.