Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture d’ouvrages de langues française et étrangère (accord-cadre, 3 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Ensemble des sites de l’UPEC, principalement dans les départements 94, 93 et 77 (Université Paris Est Créteil).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 21/07/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 22111000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22111000-1, 22110000-4 et 22113000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Livres scolaires de langue française et matériel d’accompagnement, Ouvrages de langue française (hors livres scolaires) et Ouvrages de langue étrangère (hors français)
  • Codes CPV : 22111000-1, 22110000-4 et 22113000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3024334
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3024334
Référence acheteur
2027PFOUVRAGES
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'ouvrages de langues française et étrangère
Description officielle
Ce marché a pou objet la fourniture d'ouvrages de langues française et étrangère décomposé en 3 lots.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC - 2027PFOUVRAGES.pdf · 348 Ko
Complement
CCP 2027PFOUVRAGES Annexe 3 -Â Structuration des lignes de commande.pdf · 208 Ko
Dce
DCE.zip · 2,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3024334
Référence règlement
MzAyNDMzNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre de fournitures ayant pour objet la fourniture d’ouvrages de langues française et étrangère, répartie en 3 lots (livres scolaires et matériel d’accompagnement, ouvrages de langue française hors livres scolaires, ouvrages de langue étrangère hors français).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Livres scolaires de langue française et matériel d’accompagnement

Livres scolaires de langue française de toutes disciplines et leur(s) matériel(s) d’accompagnement sur tout support pouvant être vendu(s) séparément.

CPV 22111000-1CPV 22110000-4CPV 22113000-5
Lot 2Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Ouvrages de langue française (hors livres scolaires)

Ouvrages de langue française de toutes disciplines, présentés sous forme de livres brochés ou reliés (reliure d’éditeur), hors livres scolaires.

CPV 22111000-1CPV 22110000-4CPV 22113000-5
Lot 3Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Ouvrages de langue étrangère (hors français)

Ouvrages de langue étrangère (hors français) de toutes disciplines, présentés sous forme de livres brochés ou reliés (reliure d’éditeur).

CPV 22111000-1CPV 22110000-4CPV 22113000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 22111000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

22111000-122110000-422113000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.