Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre de prestations de sécurité incendie, gardiennage et accueil des bâtiments pour CY Cergy Paris Université (CYU) – 2 lots

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Sites de CY Cergy Paris Université (Île-de-France) : 33 boulevard du Port, 95011 Cergy-Pontoise (Chênes) ; 2 avenue A. Chauvin, 95302 Cergy-Pontoise (Saint-Martin) ; 5 Mail Gay Lussac, 95031 Cergy-Pontoise (Neuville/MIR/IUT) ; 95/97 rue Valère Collas, 95100 Argenteuil ; Place des Cerclades, 95 Cergy-Pontoise ; 34 bd Bergson, 95200 Sarcelles ; Avenue Marcel Paul, 92230 Gennevilliers ; 5 rue Pasteur, 78100 Saint-Germain-en-Laye ; 26 avenue Léon Jouhaux, 92160 Antony ; avenue du Parc, 95000 Cergy ; Chemin des Paradis, 95000 Cergy ; Parvis de la Préfecture, 95000 Cergy.
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 8 460 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 8 460 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 20/07/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Essonne et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79710000-4, 79714000-2 et 79713000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sécurité incendie, sûreté/gardiennage, encadrement d’événements et télésurveillance – Lot 1 et Accueil (physique et téléphonique) – Lot 2
  • Codes CPV : 79710000-4, 79714000-2 et 79713000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris15
  • Essonne4
  • Nord4
  • Rhône4
  • Rennes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3021489
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3021489
Référence acheteur
2026CYCPU0S19
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Marché de prestations de sécurité incendie, de gardiennage et d’accueil des bâtiments de CY Cergy Paris Université (CYU)
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de sécurité incendie, de gardiennage et d’accueil des bâtiments de CY Cergy Paris Université (CYU).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026CYCPU0S19_RC.pdf · 944 Ko
Dce
2026CYCPU0S19_DCE.zip · 6,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3021489
Référence règlement
MzAyMTQ4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

La consultation vise l’exécution de prestations de sécurité incendie et de gardiennage/télésurveillance, ainsi que des prestations d’accueil (physique et téléphonique) pour les sites de CY Cergy Paris Université (CYU), situés principalement en Île-de-France. Le marché est un accord-cadre à prix mixtes (forfait + prestations ponctuelles sur bons de commande), sans montant minimum annuel, avec reconduction possible.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 1 950 000 €PlafondHT

Sécurité incendie, sûreté/gardiennage, encadrement d’événements et télésurveillance – Lot 1

Prestations de sécurité incendie et de gardiennage (sécurité des personnes et des biens), télésurveillance depuis le site des Chênes (opérateur SSIAP 2), interventions/levées de doute et missions liées à la sûreté, ainsi que l’encadrement de manifestations événementielles pour les sites de CYU en Île-de-France (incluant notamment : Chênes, Saint-Martin, Neuville, Argenteuil, Cerclades, Sarcelles, Gennevilliers, Saint-Germain, Antony, CY Tech et Labboite).

CPV 79710000-4CPV 79714000-2CPV 79713000-5
Lot 2Budget: <= 165 000 €PlafondHT

Accueil (physique et téléphonique) – Lot 2

Prestations d’accueil pour les sites de CYU en Île-de-France (notamment Sarcelles et Gennevilliers, et périmètre géographique incluant également Argenteuil, Saint-Germain/Saint-Germain PNEI, Antony Jouhaux, CY Tech et CY Tech Fermat).

CPV 79713000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79710000-479714000-279713000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.