Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre à bons de commande de travaux d’entretien/remplacement de portes de salles de bain en cabines tri-fonction (ALTOR/BAUDET) – Secteurs Hérault/Gard et Perpignan

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
3 départements (30, 34, 66)
Lieu d'exécution : Sites du CROUS de Montpellier-Occitanie dans les départements 34 (Hérault), 30 (Gard) et 66 (Pyrénées-Orientales), dont adresses listées en annexe « sites contacts » (cf. CCTP Annexe 1)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 5 381 999 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
3 départements (30, 34, 66)
Budget
<= 5 381 999 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 15/07/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421131-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Portes avec feuillure et seuils compatibles BAUDET (Secteur Hérault et Gard), Lot 2 – Portes avec feuillure et seuils compatibles ALTOR (Secteur Hérault et Gard) et Lot 3 – Portes sans feuillure et seuils compatibles BAUDET (Secteur Perpignan)
  • Codes CPV : 45421131-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3020284
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
3 départements (30, 34, 66)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3020284
Référence acheteur
26025-028
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de travaux d’entretien ou de remplacement de portes de salles de bain des cabines tri-fonction des chambres du Crous de Montpellier - Occitanie
Description officielle
Accord-cadre de travaux d’entretien ou de remplacement de portes de salles de bain des cabines tri-fonction des chambres du Crous de Montpellier - Occitanie
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 26 025-028.pdf · 536 Ko
Dce
DCE 26 025-028.zip · 6,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3020284
Référence règlement
MzAyMDI4NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des travaux d’entretien ou de remplacement de portes de salles de bain de cabines tri-fonction dans les résidences et cités universitaires du CROUS de Montpellier-Occitanie (cabines équipées notamment des marques ALTOR et BAUDET). Le marché est alloti par compatibilité des cabines (feuillure/portea avec seuils) et par secteur géographique (Hérault/Gard et Perpignan).

Lots (4)

Lot 1

Lot 1 – Portes avec feuillure et seuils compatibles BAUDET (Secteur Hérault et Gard)

Remplacement de portes de salles de bain de cabines tri-fonction avec feuillure et seuils compatibles avec la marque BAUDET ou équivalent, sur le secteur Hérault (34) et Gard (30). Prestations en dépose, fourniture seule ou fourniture et pose, réfection de seuils/encadrements/accessoires selon bons de commande.

CPV 45421131-1
Lot 2

Lot 2 – Portes avec feuillure et seuils compatibles ALTOR (Secteur Hérault et Gard)

Remplacement de portes de salles de bain de cabines tri-fonction avec feuillure et seuils compatibles avec la marque ALTOR ou équivalent, sur le secteur Hérault (34) et Gard (30). Prestations en dépose, fourniture seule ou fourniture et pose, réfection de seuils/encadrements/accessoires selon bons de commande.

CPV 45421131-1
Lot 3

Lot 3 – Portes sans feuillure et seuils compatibles BAUDET (Secteur Perpignan)

Remplacement de portes de salles de bain de cabines tri-fonction sans feuillure et avec seuils compatibles avec la marque BAUDET ou équivalent, sur le secteur Perpignan (département 66). Prestations en dépose, fourniture seule ou fourniture et pose, réfection de seuils/encadrements/accessoires selon bons de commande.

CPV 45421131-1
Lot 4

Lot 4 – Portes sans feuillure et seuils compatibles ALTOR (Secteur Perpignan)

Remplacement de portes de salles de bain de cabines tri-fonction sans feuillure et avec seuils compatibles avec la marque ALTOR ou équivalent, sur le secteur Perpignan (département 66). Prestations en dépose, fourniture seule ou fourniture et pose, réfection de seuils/encadrements/accessoires selon bons de commande.

CPV 45421131-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45421131-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.