Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et livraison d’ouvrages étrangers et d’ouvrages électroniques pour l’Université de Bordeaux (accord-cadre à bons de commande)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Arcachon (33)
Lieu d'exécution : Différents sites de l’Université de Bordeaux en Gironde (Bordeaux Métropole, Arcachon), Lot-et-Garonne (Agen), Dordogne (Périgueux), Landes (Mont de Marsan) et Pyrénées-Atlantiques (Pau), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Arcachon (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 10 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 26/08/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 22113000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22113000 et 22114000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Livres imprimés en langues étrangères et édités à l’étranger, Livres électroniques en langue française ou édités en France et Livres électroniques en langue étrangère ou publiés à l’étranger
  • Codes CPV : 22113000 et 22114000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3018759
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Arcachon (33)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3018759
Référence acheteur
2026-035
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d'ouvrages étrangers et ouvrages électroniques pour l'Université de Bordeaux
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques (français et en langue étrangère) destinés aux bibliothèques, centres de documentation et à l’ensemble des composantes et services de l’Université de Bordeaux.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-035_RC.pdf · 583 Ko
Dce
2026-035_DCE_PLACE.zip · 2,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3018759
Référence règlement
MzAxODc1OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et d’ouvrages électroniques destinés aux bibliothèques, centres de documentation et aux composantes de l’Université de Bordeaux. Il comporte trois lots : livres imprimés en langue étrangère publiés à l’étranger, livres électroniques en langue française ou publiés en France, et livres électroniques en langue étrangère ou publiés à l’étranger.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Livres imprimés en langues étrangères et édités à l’étranger

Fourniture et livraison d’ouvrages imprimés en langue étrangère et publiés à l’étranger (documents neufs, tous supports y compris livres accompagnés de CD, DVD ; cartes ; numéros de revues hors abonnements). Livraisons sur les sites de l’Université de Bordeaux situés dans les départements de l’académie de Bordeaux. Délai de livraison maximum : 30 jours calendaires à compter de la réception du bon de commande.

CPV 22113000CPV 22114000
Lot 2Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Livres électroniques en langue française ou édités en France

Fourniture d’ouvrages électroniques en langue française ou publiés en France (e-books) avec mise à disposition via plateformes de commande et de consultation. Accès à fournir au maximum dans les 5 jours ouvrés suivant la date de réception de la commande. Maintien des accès acquis à l’échéance du contrat.

CPV 22113000
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Livres électroniques en langue étrangère ou publiés à l’étranger

Fourniture d’ouvrages électroniques en langue étrangère ou publiés à l’étranger (e-books) avec mise à disposition via plateformes de commande et de consultation. Accès à fournir au maximum dans les 5 jours ouvrés suivant la date de réception de la commande. Maintien des accès acquis à l’échéance du contrat.

CPV 22113000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 22113000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

2211300022114000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.