Échéance clôturée
La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
- Échéance : 16/07/2026
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite de réponse
16/07/2026
Contexte de qualification
La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.
Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38548000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Acheteur public
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.
Intelligence acheteur
Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.
AO clôturé
La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.
Source officielle
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Acquisition de 10 capteurs de fer dissous in situ certifiés (opération jusqu’à 4000 m), fournis en boîtier autonome destinés à être montés sur des flotteurs-profileurs (type MERMAID ou similaire). Inclus : livraison, certificats de calibration, logiciels/programme, démonstration, formation pour le déploiement en mer et documentation. PSE : 4 puis 7 capteurs supplémentaires.
Acquisition de 13 capteurs CTD submersibles autonomes pour mesure de la conductivité, salinité et pression, destinés au LOV (UMR7093) dans le cadre d’HARVEST. Déploiement sur lignes de mouillage fixes : 11 entre 200 et 1000 m, 2 entre 1000 et 2000 m. Inclus : livraison, logiciels de programmation, documentation, démonstration/essais selon CCTP.
Acquisition de 4 échantillonneurs passifs de métaux et mercure (DGT/membranes), déployés pendant une année sur des lignes de mouillage fixes en océan ouvert (profondeurs entre 200 et 250 m). Inclus : livraison et documentation/manuel.
Acquisition de 3 échantillonneurs automatiques d’ADN environnemental (eDNA) en océan ouvert, destinés au LOV (UMR7093) dans le cadre du projet HARVEST. Déploiement sur lignes de mouillage fixes (50 à 200 m) pendant un an ; jusqu’à 48 échantillons collectés et préservés. Inclus notamment livraison, démonstration, formation et documentation.
Secteur et CPV
Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38548000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Délais
Pièces à préparer impérativement :
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
180 000 € - 720 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 37 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.