Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Mise à disposition d’espaces et prestations traiteurs pour le congrès scientifique The Nanoscience Meeting (C’Nano 2027) du 30 mars au 2 avril 2027 à Marseille

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Marseille (13)
Lieu d'exécution : Marseille, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Marseille (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 49 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 79950000-8 et 55520000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de salles et d’espaces et Prestations traiteurs
  • Codes CPV : 79950000-8 et 55520000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3004974
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Marseille (13)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
3004974
Référence acheteur
2026_MAPA_CONGRES_CNANO_2027
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition de salles, d’espaces et prestations traiteurs pour la tenue du congrès scientifique C’Nano 2027 (610 participants), The Nanoscience Meeting (7ème édition), du 30 mars au 2 avril 2027 à Marseille
Description officielle
La présente consultation a pour objet la mise à disposition d’espaces avec prestations associées et prestations traiteurs pour la tenue du congrès scientifique « The Nanocience Meeting 7ème édition, du 30 mars au 2 avril 2027 à Marseille. Le nombre de participants (scientifiques académiques et industriels) est estimé à 610 personnes. Le marché est décomposé en deux lots au sens de l’article R2113-10 du Code de la commande publique.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Règlement de la consultation.pdf · 830 Ko
Complement
Avis 2026-OJS110-00397027-fr-ts.pdf · 199 Ko

Modalités et références

Annonce
3004974
Référence règlement
MzAwNDk3NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la mise à disposition d’espaces (salles et espaces connexes) et des prestations traiteurs associées pour l’organisation du congrès scientifique The Nanoscience Meeting (7ème édition, C’Nano 2027) rassemblant environ 610 participants, du 30 mars au 2 avril 2027 à Marseille. Le marché est alloti en deux lots distincts : location d’espaces et prestations traiteurs.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Location de salles et d’espaces

Mise à disposition d’un espace privatisable pour accueillir 610 participants, avec proximité immédiate entre salles et espaces réservés (salles de conférence, espaces d’exposition, zones de restauration, etc.), du 30 mars au 2 avril 2027 (congrès démarrant à 14h00).

CPV 79950000-8CPV 55520000-1
Lot 2Budget: <= 155 000 €PlafondHT

Prestations traiteurs

Prestations traiteurs sous forme de buffets et/ou restauration assise, ainsi que pauses café. Prestation avec mobilisation de mobilier de service (dessertes/offices) et coordination logistique avec le titulaire du lot 1 ; nettoyage des lieux après chaque service sous supervision du site.

CPV 55520000-1CPV 79950000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

79950000-855520000-1
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.