Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Exploitation-maintenance des ascenseurs, monte-charges et plateformes élévatrices de l’Université de Bordeaux (2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Talence (33)
Lieu d'exécution : Sites de l’Université de Bordeaux (Gironde et départements limitrophes : notamment Bordeaux, Talence, Pessac, Mérignac, Gradignan, Le Barp, Villenave-d’Ornon, Périgueux, Agen, Mont-de-Marsan, Pau, Dax, plus sites hors Gironde selon les adresses des lots).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Talence (33)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 09/06/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50750000-7 et 50324200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sites Bordeaux et hors Gironde et Site du Domaine universitaire et Gironde
  • Codes CPV : 50750000-7 et 50324200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2990998
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Talence (33)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2990998
Référence acheteur
2025-079
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation-maintenance des ascenseurs, monte-charges et plateformes élévatrices sur les sites de l’université de Bordeaux.
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’exploitation-maintenance des ascenseurs, monte-charges et plateformes élévatrices sur les sites de l’université de Bordeaux.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2025-079_RC.pdf · 4,4 Mo

Modalités et références

Annonce
2990998
Référence règlement
Mjk5MDk5OA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’exploitation-maintenance (visites, entretien, réglages, maintenance, interventions de dépannage/astreinte et mises en sécurité) d’un parc d’ascenseurs, monte-charges et plateformes élévatrices, réparti sur les sites de l’Université de Bordeaux. Les prestations incluent une part forfaitaire annuelle et des prestations hors forfait exécutées par bons de commande (notamment remplacements et modernisations).

Lots (2)

Lot 1

Sites Bordeaux et hors Gironde

Exploitation-maintenance des ascenseurs, monte-charges et plateformes élévatrices sur les sites listés au lot 1 (notamment Carreire, La Victoire, Bastide, Pey-Berland, zone aéroportuaire à Mérignac, INSPE Mérignac, Campus du Pin à Agen, INSPE Mont-de-Marsan, INSPE Pau, Institut du Thermalisme à Dax, Campus Périgord et autres sites du lot hors Gironde). Prestations forfaitaires annuelles et hors forfait par bons de commande.

CPV 50750000-7CPV 50324200-4
Lot 2

Site du Domaine universitaire et Gironde

Exploitation-maintenance des ascenseurs, monte-charges et plateformes élévatrices sur les sites listés au lot 2 (notamment Campus Peixotto, Campus Bordes, Campus Montesquieu, Domaine du Haut Carré et du Haut Vigneau, IUT de Gradignan, ILP Le Barp, Rocquencourt (STAPS), et l’Institut des Sciences de la Vigne et du Vin d’Ornon). Prestations forfaitaires annuelles et hors forfait par bons de commande.

CPV 50750000-7CPV 50324200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50750000-750324200-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
88 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.