Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture d’ouvrages imprimés multilingues pour Nantes Université (fr, en, de, es, it) - 8 lots

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Carquefou (44)
Lieu d'exécution : Sites de Nantes Université: Nantes; Carquefou; Saint-Nazaire; La Roche-sur-Yon; Angers; Le Mans; Laval (INSPE)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 4 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Carquefou (44)
Budget
<= 4 480 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 22111000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22111000-1, 22112000-8 et 22113000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ouvrages en langue française de sciences médicales, de sciences physiques, de sciences chimiques, de sciences biologiques, de sciences mathématiques, de sciences informatiques, de sciences technologiques et de sciences et techniques des activités physiques et sportives, Ouvrages en langue française de sciences juridiques, de sciences politiques, de sciences économiques et de gestion et Livres et manuels scolaires
  • Codes CPV : 22111000-1, 22112000-8 et 22113000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2981113
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Carquefou (44)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2981113
Référence acheteur
26012AC
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’ouvrages imprimés en langue française, anglaise, allemande, espagnole et italienne pour Nantes Université
Description officielle
La consultation à pour objet la fourniture d’ouvrages imprimés en langue française, anglaise, allemande, espagnole et italienne pour Nantes Université
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
01. RC_26012AC.pdf · 421 Ko

Modalités et références

Annonce
2981113
Référence règlement
Mjk4MTExMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d’ouvrages imprimés multilingues destinés à Nantes Université sur ses sites, couvrant des disciplines scientifiques, juridiques, humaines et des ouvrages en anglais, allemand, romanes et loisirs, structurée en 8 lots avec plafonds budgétaires par lot et reconductions prévues.

Lots (7)

Lot 1Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Ouvrages en langue française de sciences médicales, de sciences physiques, de sciences chimiques, de sciences biologiques, de sciences mathématiques, de sciences informatiques, de sciences technologiques et de sciences et techniques des activités physiques et sportives

Ouvrages imprimés en langue française couvrant les disciplines scientifiques et technologiques listées.

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5
Lot 2Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Ouvrages en langue française de sciences juridiques, de sciences politiques, de sciences économiques et de gestion

Ouvrages imprimés en langue française dans le domaine juridique, politique, économique et de gestion.

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5
Lot 4Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Livres et manuels scolaires

Livres et manuels scolaires en langue française ou autres selon le cadre du DCE.

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5
Lot 5Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Ouvrages en langue anglaise toutes disciplines

Ouvrages imprimés en langue anglaise couvrant toutes disciplines.

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5
Lot 6Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Ouvrages en langue allemande toutes disciplines

Ouvrages imprimés en langue allemande couvrant toutes disciplines.

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5
Lot 7Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Ouvrages en langues romanes (hors français) toutes disciplines

Ouvrages imprimés en langues romanes autres que le français couvrant toutes disciplines.

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5
Lot 8Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Ouvrages en langue française de lecture dite de loisir (bandes dessinées, romans graphiques, polars, mangas), y compris littérature jeunesse

Ouvrages imprimés en français destinés au loisir et à la jeunesse (BD, romans graphiques, polars, mangas).

CPV 22111000-1CPV 22112000-8CPV 22113000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 22111000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

22111000-122112000-822113000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.