Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Restructuration de la bibliothèque E1 - IAE

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Orne (61)
Lieu d'exécution : Bâtiment E1 - 20 rue Guillaume VII Le Troubadour TSA 61116 86073 POITIERS CEDEX 9
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Orne (61)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45223220-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45261000-4, 45421000-4, 45421141-4, 45432111-5, 45442100-8, 45331100-7 et 45331210-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prescriptions communes à toutes les entreprises, Gros œuvre et Charpente - couverture – zinguerie
  • Codes CPV : 45223220-4, 45261000-4, 45421000-4, 45421141-4, 45432111-5, 45442100-8, 45331100-7 et 45331210-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2958818
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Orne (61)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2958818
Référence acheteur
2026A205T
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
RESTRUCTURATION DE LA BIBLIOTHEQUE E1 - IAE
Description officielle
RESTRUCTURATION DE LA BIBLIOTHEQUE E1 - IAE
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Partielle

Documents de consultation détectés

Reglement
02 RC 2026A205T.pdf · 542 Ko
Complement
1-DCE.zip · 25,5 Mo

Modalités et références

Annonce
2958818
Référence règlement
Mjk1ODgxOA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Projet de restructuration et réaménagement de la bibliothèque E1 de Poitiers (IAE), visant à créer un espace adapté aux usages actuels, avec remise en état des structures, isolation, aménagement intérieur, accessibilité et conformité ERP/SSI, réparti en 9 lots couvrant gros œuvre, charpente, menuiseries, cloisons, sols, peinture, chauffage-ventilation et électricité.

Lots (10)

Lot 0

Prescriptions communes à toutes les entreprises

Description non renseignée dans le document fourni.

Lot 1

Gros œuvre

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45223220-4
Lot 2

Charpente - couverture – zinguerie

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45261000-4
Lot 3

Menuiseries exterieures alu – serrurerie

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45421000-4
Lot 4

Menuiseries interieures bois

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45421000-4
Lot 5

Cloisons - isolation – plafonds

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45421141-4
Lot 6

Revêtements de sols souples

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45432111-5
Lot 7

Peinture

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45442100-8
Lot 8

Chauffage-ventilation

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45331100-7CPV 45331210-1
Lot 9

Courant fort-courant faible

Description non renseignée dans le document fourni.

CPV 45310000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45223220-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45223220-445261000-445421000-445421141-445432111-545442100-845331100-745331210-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.