Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Prestations d’entretien et valorisation du patrimoine vert et de la biodiversité – Institut Agro Montpellier (4 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Montpellier (34)
Lieu d'exécution : Campus de La Gaillarde, Montpellier, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 137 200 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Montpellier (34)
Budget
<= 1 137 200 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Bas-Rhin et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000-6, 77340000-5 et 77314000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien du patrimoine vert, Abattage, élagage, essouchement et taille des arbres et Vigilance sanitaire et traitements des palmiers
  • Codes CPV : 77310000-6, 77340000-5 et 77314000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris20
  • Bas-Rhin7
  • Rhône7
  • Nord6
  • Essonne5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2904542
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Montpellier (34)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2904542
Référence acheteur
25A0004
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’entretien et de valorisation du patrimoine vert et de la biodiversité de l’Institut Agro Montpellier
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d’entretien et de valorisation du patrimoine vert et de la biodiversité de l’Institut Agro Montpellier.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
25A0004 RC.pdf · 711 Ko

Modalités et références

Annonce
2904542
Référence règlement
MjkwNDU0Mg==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation pluriannuelle d’entretien et valorisation des espaces verts et de la biodiversité du campus Montpellier de l’Institut Agro, couvrant l’entretien du patrimoine vert, les travaux sur les arbres, la palmeraie et l’entretien du stade, sur 4 lots et sur une durée initiale d’un an, renouvelable jusqu’à 4 ans via des bons de commande.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 627 200 €PlafondHT

Entretien du patrimoine vert

Entretien du patrimoine vert

CPV 77310000-6CPV 77340000-5CPV 77314000-4
Lot 2Budget: <= 84 000 €PlafondHT

Abattage, élagage, essouchement et taille des arbres

Abattage, élagage, essouchement et taille des arbres

CPV 77310000-6CPV 77340000-5CPV 77314000-4
Lot 3Budget: <= 168 000 €PlafondHT

Vigilance sanitaire et traitements des palmiers

Vigilance sanitaire et traitements des palmiers

CPV 77310000-6CPV 77340000-5CPV 77314000-4
Lot 4Budget: <= 258 000 €PlafondHT

Entretien du stade

Entretien du stade (incluant la réfection de la piste d’athlétisme ; coût unique sur la durée maximale du marché)

CPV 77310000-6CPV 77340000-5CPV 77314000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77310000-677340000-577314000-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.