Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Transports sanitaires terrestres pour GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély et établissements partenaires (8 lots)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Saintes (17)
Lieu d'exécution : Charente-Maritime (Saintes, Saint-Jean-d’Angély, Royan, Jonzac, Boscamnant, Montlieu-la-Garde)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 3 630 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Saintes (17)
Budget
<= 3 630 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 05/10/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 60100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély site de Saintes et HAD du secteur de Saintes, 8h-20h, Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le GH Saintes – SJY site de Saint-Jean-d’Angély et HAD du secteur de Saint-Jean-d’Angély, 8h-20h et Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le CH de Royan et HAD Royan, 8h-20h
  • Codes CPV : 60100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis12
  • Gironde7
  • Loire-Atlantique6
  • Loiret6
  • Morbihan6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3054349
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Saintes (17)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3054349
Référence acheteur
PA000433
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
TRANSPORTS SANITAIRES TERRESTRES DE PATIENTS ET TRANSPORTS D’USAGERS
Description officielle
TRANSPORTS SANITAIRES TERRESTRES DE PATIENTS ET TRANSPORTS D’USAGERS
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
00-RC.pdf · 322 Ko
Dce
DCE TRANSPORTS.zip · 1,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3054349
Référence règlement
MzA1NDM0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché public regroupant huit lots pour la gestion des transports sanitaires routiers (ambulance, VSL, taxi) entre le Groupe Hospitalier Saintes – Saint-Jean-d’Angély et les établissements partenaires du GHT Charente-Maritime Sud, incluant HAD et transports d’usagers (dont enfants/adolescents), avec des prestations inter- et intra-établissements ainsi que des transports domicile, sur horaires couvrant 8h-20h (lot 1-5) et 20h-08h/24-7 (lots 6-8).

Lots (8)

Lot 1Budget: <= 1 300 000 €PlafondHT

Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély site de Saintes et HAD du secteur de Saintes, 8h-20h

Transports inter-établissements et HAD sur le secteur de Saintes, incluant ambulances et TAP/VSL.

CPV 60100000
Lot 2Budget: <= 540 000 €PlafondHT

Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le GH Saintes – SJY site de Saint-Jean-d’Angély et HAD du secteur de Saint-Jean-d’Angély, 8h-20h

Transports inter-établissements et HAD sur le secteur SJY, incluant ambulances et TAP/VSL.

CPV 60100000
Lot 3Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le CH de Royan et HAD Royan, 8h-20h

Transports inter-établissements et HAD pour Royan, incluant ambulance et TAP/VSL.

CPV 60100000
Lot 4Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le CH de Jonzac et HAD Jonzac, 8h-20h

Transports inter-établissements et HAD pour Jonzac, incluant ambulance et TAP/VSL.

CPV 60100000
Lot 5Budget: <= 260 000 €PlafondHT

Transports sanitaires en ambulance et transports assis professionnalisés pour le CH de Boscamnant, 8h-20h

Transports inter-établissements et HAD pour Boscamnant, incluant ambulance et TAP/VSL.

CPV 60100000
Lot 6Budget: <= 460 000 €PlafondHT

Transports sanitaires en ambulance ou en transports assis professionnalisés pour l’ensemble des établissements acheteurs (8h-20h/20h-08h, week-ends/Jours Fériés)

Transports en priorité 24/7 couvrant toutes les périodes et tous les établissements du groupe.

CPV 60100000
Lot 7Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Transports bariatriques en véhicule ambulance adapté pour l’ensemble des établissements acheteurs (H24 / 7j/7)

Transports de patients obèses (>140 kg) avec équipage adapté et matériel spécifique.

CPV 60100000
Lot 8Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Transports d’usagers (enfants/adolescents) en taxi pour le compte de l’EPD Les 2 Monts – ITEP sur les secteurs de Meschers-sur-Gironde et Montendre, 08h-20h

Transports d’enfants et adolescents vers lieux de consultation/école, via taxi.

CPV 60100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

60100000
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.