Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Fourniture de mobilier, d’équipements et d’accessoires pour environnement difficile – EPSM Morbihan (6 lots)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Saint-Avé (56)
Lieu d'exécution : EPSM Morbihan, Saint-Avé, Morbihan, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Saint-Avé (56)
Budget
39 500 € - 98 750 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 06/10/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 39518000-6, 18410000-6, 33192000-2 et 39221110-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LINGE DE LIT MEDICAL ANTI-DECHIRURE, VETEMENTS DE PREVENTION et MOBILIER POUR CHAMBRE D’ISOLEMENT / APAISEMENT
  • Codes CPV : 39518000-6, 18410000-6, 33192000-2 et 39221110-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis12
  • Gironde7
  • Loire-Atlantique6
  • Loiret6
  • Morbihan6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3060629
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Saint-Avé (56)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3060629
Référence acheteur
EPSM_ENV_DIFFICILE
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de mobilier, d’équipements et d’accessoires pour environnement difficile au bénéfice de l’EPSM Morbihan
Description officielle
Fourniture de mobilier, d’équipements et d’accessoires pour environnement difficile au bénéfice de l’EPSM Morbihan
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
01. RC EPSM ENV DIFFICILE VF.pdf · 925 Ko
Dce
DCE EPSM ENV DIFFICILE.zip · 6,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3060629
Référence règlement
MzA2MDYyOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de linge médical anti-déchirure, vêtements de prévention, mobilier pour chambre d’isolement/apaisement, mobilier en mousse anti-vandalisme, vaisselle de sécurité et vêtements médicalisés haute performance pour un établissement public de santé mentale, couvrant six lots avec estimations annuelles et plafonds par lot.

Lots (6)

Lot 1Budget: 6 000 € - 15 000 €FourchetteTTC

LINGE DE LIT MEDICAL ANTI-DECHIRURE

Linge de lit médical anti-déchirure destiné à la prévention du suicide et à une utilisation en environnement à haute sécurité, incluant couverture anti-déchirure, drap housse et oreiller.

CPV 39518000-6
Lot 2Budget: 6 500 € - 16 250 €FourchetteTTC

VETEMENTS DE PREVENTION

Vêtements de prévention comprenant tuniques et chaussons/pantoufles, avec sous-familles anti-déchirure et Bermuda/T‑shirts, adaptés à des patients à risque.

CPV 18410000-6
Lot 3Budget: 11 000 € - 27 500 €FourchetteTTC

MOBILIER POUR CHAMBRE D’ISOLEMENT / APAISEMENT

Mobilier spécifique pour chambres d’isolement et d’apaisement (matelas mousse haute résilience, sommier, lit monobloc, matelas résistant au feu et à la déchirure).

CPV 33192000-2
Lot 4Budget: 9 000 € - 22 500 €FourchetteTTC

MOBILIER EN MOUSSE ANTI-VANDALISME

Mobilier en mousse destiné à lieux à hauts risques, robuste et étanche, incluant fauteuil, chaise, tabouret et tables, adaptés à l’usage hospitalier.

CPV 33192000-2
Lot 5Budget: 1 000 € - 2 500 €FourchetteTTC

VAISSELLE DE SECURITE

Vaisselle de sécurité en plastique résistant (cuillères et couverts) conçue pour réduire les risques d’automutilation et d’agressions, compatible lave-vaisselle et micro-ondes.

CPV 39221110-1
Lot 6Budget: 6 000 € - 15 000 €FourchetteTTC

VETEMENTS MEDICALISES HAUTE PERFORMANCE

Vêtements médicaux haute performance (tuniques anti-déchirures et grenouillères) avec propriétés de résistance au feu et à la déchirure.

CPV 18410000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

39518000-618410000-633192000-239221110-1
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.