Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Construction d’un bâtiment à simple RDC – GIE IRM-SCANNER, site de la Milétrie, CHU de Poitiers

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Poitiers (86)
Lieu d'exécution : Site de la Milétrie, CHU de Poitiers, Poitiers, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Poitiers (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 01/10/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45443000-4, 45113000-2, 45421000-4, 44316500-3, 45410000-4, 45432100-5, 45331000-6 et 24111500-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-œuvre / Façades, Étanchéité et Menuiseries extérieures
  • Codes CPV : 45443000-4, 45113000-2, 45421000-4, 44316500-3, 45410000-4, 45432100-5, 45331000-6 et 24111500-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis12
  • Gironde7
  • Loire-Atlantique6
  • Loiret6
  • Morbihan6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059424
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Poitiers (86)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059424
Référence acheteur
26S068
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Construction d’un bâtiment à simple RDC « GIE IRM-SCANNER », sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers.
Description officielle
Construction d’un bâtiment à simple RDC « GIE IRM-SCANNER », sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26S068_RC.pdf · 912 Ko
Dce
DCE_PLACE.zip · 177,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3059424
Référence règlement
MzA1OTQyNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Construction d’un bâtiment à simple rez-de-chaussée pour le GIE IRM-SCANNER sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers, incluant 13 lots couvrant l’ensemble des métiers de la construction et des installations techniques, avec possibilité pour les candidats de proposer tout ou partie des lots et de présenter des variantes sous conditions. Le marché se déroule via la plateforme PLACE et prévoit des exigences organisationnelles liées à l’occupation hospitalière, au respect des délais et à la sécurité sur site.

Lots (13)

Lot 01

Gros-œuvre / Façades

Réalisation du gros œuvre et des façades du bâtiment.

CPV 45443000-4
Lot 02

Étanchéité

Étanchéité des éléments de structure et des enveloppes.

CPV 45113000-2
Lot 03

Menuiseries extérieures

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium.

CPV 45421000-4
Lot 04

Serrurerie

Métallerie et serrurerie liées au bâtiment.

CPV 44316500-3
Lot 05

Portes automatiques

Installation et mise en œuvre de portes automatiques.

CPV 45113000-2
Lot 06

Plâtrerie / Plafonds

Travaux de plâtrerie et de plafonds.

CPV 45410000-4
Lot 07

Menuiseries intérieures / Agencements

Menuiseries intérieures et agencements mobiliers.

CPV 45421000-4
Lot 08

Sols souples / Peintures

Revêtements de sols souples et travaux de peinture.

CPV 45432100-5
Lot 09

Électricité

Électricité et réseaux électriques du bâtiment.

CPV 45113000-2
Lot 10

CVC / Plomberie / Sanitaires

Chauffage, ventilation et installations sanitaires.

CPV 45331000-6
Lot 11

Fluides médicaux

Réseaux et installations de fluides médicaux.

CPV 24111500-0
Lot 12

VRD

Voirie et réseaux divers (VRD) et terrassements.

CPV 45113000-2
Lot 13

Signalétique

Signalétique et alimentation informationnelle du site.

CPV 34928470-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45443000-445113000-245421000-444316500-345410000-445432100-545331000-624111500-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.