Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Formations Microsoft et accompagnement autour des environnements Microsoft 365/Azure/Data/IA – CAIH MSFP

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France métropolitaine et ultramarine – liste des adhérents CAIH en annexe CCAP
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 30/09/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Morbihan et La Tronche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72600000-6, 72220000-3 et 72227000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Formations aux usages et à la bureautique Microsoft, LOT 2 – Formations techniques Microsoft et LOT 3 – M365, Modern Workplace, sécurité, identité et poste de travail
  • Codes CPV : 72600000-6, 72220000-3 et 72227000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Loire-Atlantique2
  • Morbihan2
  • La Tronche1
  • Poitiers1
  • Calvados1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3050684
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3050684
Référence acheteur
26_06
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
FORMATIONS, PRESTATIONS D’EXPERTISE ET D’ACCOMPAGNEMENT AUTOUR DES TECHNOLOGIES MICROSOFT, DES ENVIRONNEMENTS M365, AZURE, DATA, IA ET SERVICES ASSOCIÉS
Description officielle
FORMATIONS, PRESTATIONS D’EXPERTISE ET D’ACCOMPAGNEMENT AUTOUR DES TECHNOLOGIES MICROSOFT, DES ENVIRONNEMENTS M365, AZURE, DATA, IA ET SERVICES ASSOCIÉS
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2606_MSFP_RC.pdf · 657 Ko
Dce
DCE publié.zip · 3 Mo

Modalités et références

Annonce
3050684
Référence règlement
MzA1MDY4NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Offre pluri-lots visant à fournir une offre lisible et coordonnée de formations, conseils et accompagnement autour des technologies Microsoft et services associés, couvrant les usages bureautiques et techniques, la sécurité, l’identité, les postes de travail, les environnements cloud (Azure/Blue/hybride) et l’IA, avec audit, architecture, migration et FinOps, adaptée au secteur sanitaire et médico-social.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

LOT 1 – Formations aux usages et à la bureautique Microsoft

Formations des utilisateurs finaux et des ambassadeurs numériques autour des outils Microsoft 365 et de la bureautique (Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote, Teams, SharePoint, OneDrive, Forms, Planner, Lists et Loop; Visio et Project; Copilot) avec modalités inter-/intra-établissements et parcours blended learning.

CPV 72600000-6CPV 72220000-3CPV 72227000-2
Lot 2Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

LOT 2 – Formations techniques Microsoft

Formations techniques pour les équipes techniques et métiers (Azure, M365 administration, sécurité, poste de travail, Power Platform, Data et IA) avec parcours alignés sur les certifications et environnements pratiques; accompagnement et coaching.

CPV 72600000-6CPV 72220000-3CPV 72227000-2
Lot 3Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

LOT 3 – M365, Modern Workplace, sécurité, identité et poste de travail

Prestation de conseil, audit, architecture, migration et accompagnement autour de M365, sécurité, identité, poste de travail et gouvernance

CPV 72600000-6CPV 72220000-3CPV 72227000-2
Lot 4Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

LOT 4 – Power Platform, Data et Intelligence Artificielle

Accompagnement sur Power Platform, Data et IA: ateliers d’idéation, prototypes, MVP, architecture, gouvernance et transfert de compétences; développement et tests; centre d’excellence et ALM.

CPV 72600000-6CPV 72220000-3CPV 72227000-2
Lot 5Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

LOT 5 – Azure, Bleu, cloud de confiance et hybridation

Trajectoires cloud, architectures hybrides, Bleu/cloud de confiance, migration, FinOps, réversibilité et transfert de compétences; gouvernance et exploitation cible.

CPV 72600000-6CPV 72220000-3CPV 72227000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72600000-672220000-372227000-2
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.