Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Maintenance préventive et curative des installations techniques des établissements du GHT85 (CH Fontenay-le-Comte et GPHMS des Collines Vendéennes) – 4 lots

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Saint-Pierre-du-Chemin (85)
Lieu d'exécution : Fontenay-le-Comte (CH Fontenay-le-Comte – sites dont Rabelais, Pole santé sud Vendée) et La Châtaigneraie / Saint-Pierre-du-Chemin (GPHMS des Collines vendéennes – sites dont La Chataigneraie, La Chataigneraie/La Tardière, et résidence Comtesse d’Asnières à Saint-Pierre-du-Chemin)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Saint-Pierre-du-Chemin (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 07/08/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Oise et Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance curative et préventive des équipements de Chauffage, de Ventilation et de Climatisation, Maintenance curative et préventive des équipements de Production d’Électricité et Maintenance curative et préventive des équipements de Distribution d'Électricité

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis8
  • Oise5
  • Sarthe5
  • Isère4
  • Loire-Atlantique4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3032734
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Saint-Pierre-du-Chemin (85)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3032734
Référence acheteur
2026_FCS_GHT_005
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et curative des installations techniques des établissements parties du GHT85 : CHFLC et GPCV
Description officielle
La présente mise en concurrence porte sur la maintenance préventive et curative des installations techniques des établissements parties du GHT85 suivants : CH Fontenay le Comte (« CHFLC ») et Groupe Public des Collines vendéennes (« GPCV ») : La Chataigneraie, Saint-Pierre-du-Chemin. Les précisions relatives au GHT figurent en annexe 1 au CCAP.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026FCSGHT005 Règlement Consultation RC.pdf · 1 Mo
Dce
DCE 2026FCSGHT005.zip · 4,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3032734
Référence règlement
MzAzMjczNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre de maintenance des installations techniques (maintenance préventive et curative) pour deux établissements du GHT85, avec un allotissement en 4 familles de matériels : chauffage/ventilation/climatisation, production d’électricité, distribution d’électricité et traitement de l’eau. Le marché est exécuté à bons de commande sur la base de prix unitaires et comprend les interventions, rapports, délais d’intervention et, le cas échéant, la fourniture de pièces et des prestations de maintenance associées.

Lots (4)

Lot 1

Maintenance curative et préventive des équipements de Chauffage, de Ventilation et de Climatisation

Maintenance préventive et curative des équipements CVC, incluant vérifications, essais, contrôles de sécurité, analyses et opérations selon prescriptions fabricant (avec certaines exclusions/réalisation par la maintenance interne sur des sous-ensembles précisés au CCTP). Prestations exécutées sur les sites des établissements du groupement.

Lot 2

Maintenance curative et préventive des équipements de Production d’Électricité

Maintenance préventive et curative des équipements de production d’électricité (notamment groupes électrogènes), avec interventions selon délais et production de rapports d’intervention. Prestations exécutées sur les sites des établissements du groupement.

Lot 3

Maintenance curative et préventive des équipements de Distribution d'Électricité

Maintenance préventive et curative des équipements de distribution d’électricité (ex : TGBT, cellules HTA, transformateurs, onduleurs/équipements associés), avec interventions selon délais et rapports. Prestations exécutées sur les sites des établissements du groupement.

Lot 4

Maintenance curative et préventive des équipements de Traitement de l’Eau

Maintenance préventive et curative des équipements de traitement de l’eau (adoucisseurs/sel, filtres, pompes doseuses et matériels associés), avec interventions selon délais et production de rapports d’intervention. Prestations exécutées sur les sites des établissements du groupement.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.