Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre à bons de commande - Formation à la radioprotection des patients pour le personnel non médical (5 lots)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Grenoble (38)
Lieu d'exécution : Locaux mis à disposition par la Direction de la Formation Continue du CHU Grenoble Alpes (Grenoble) et/ou locaux du prestataire (lieu d’exécution de la prestation).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Grenoble (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 16/07/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formation Radioprotection des patients profil Radiothérapie, Formation Radioprotection des patients profil Médecine Nucléaire et Formation Radioprotection des patients profil Conventionnel
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis12
  • Gironde6
  • Loire-Atlantique6
  • Morbihan6
  • La Roche-Guyon5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3023834
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Grenoble (38)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3023834
Référence acheteur
2026R054_a_2026R058
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Formation à la radioprotection des patients pour le personnel non-médical
Description officielle
Formation à la radioprotection des patients pour le personnel non-médical
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026R054_a_2026R058_RC.pdf · 608 Ko
Dce
DCE publié.zip · 4,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3023834
Référence règlement
MzAyMzgzNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur la réalisation de prestations de formation à la radioprotection des patients destinées au personnel non médical des établissements du GHT Alpes Dauphiné. Les formations sont réparties en 5 profils (radiothérapie externe/curiethérapie, médecine nucléaire, radiologie conventionnelle, radiologie interventionnelle, IBODE) et doivent respecter les référentiels et guides de l’ASNR. Les prestations sont exécutées au fur et à mesure de l’émission de bons de commande, avec évaluation des acquis et délivrance d’attestations individuelles après réussite.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 7 000 €PlafondHT

Formation Radioprotection des patients profil Radiothérapie

Formation à la radioprotection des patients pour les professionnels des secteurs de radiothérapie externe et curiethérapie, conformément aux recommandations ASNR (Décision CODEP-DIS-2018-045999). Nombre de professionnels à former pouvant varier de 1 à 25 par an.

CPV 80530000
Lot 2Budget: <= 4 000 €PlafondHT

Formation Radioprotection des patients profil Médecine Nucléaire

Formation à la radioprotection des patients pour les professionnels des secteurs de médecine nucléaire et les physiciens, conformément aux guides ASNR (Décision CODEP-DIS-2018-032042 et compléments pour physiciens en imagerie). Nombre de professionnels à former pouvant varier de 1 à 20 par an.

CPV 80530000
Lot 3Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Formation Radioprotection des patients profil Conventionnel

Formation à la radioprotection des patients pour les professionnels du secteur de radiologie conventionnelle et scanographie, ainsi que les physiciens, conformément aux guides ASNR (Décision CODEP-DIS-2018-031155 et compléments pour physiciens). Nombre de professionnels à former pouvant varier de 1 à 25 par an.

CPV 80530000
Lot 4Budget: <= 4 000 €PlafondHT

Formation Radioprotection des patients profil Interventionnel

Formation à la radioprotection des patients pour les professionnels du secteur de radiologie interventionnelle et angiographie, ainsi que les physiciens en imagerie, conformément aux guides ASNR (Décision 2017-DC-0585). Nombre de professionnels à former pouvant varier de 1 à 20 par an.

CPV 80530000
Lot 5Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Formation Radioprotection des patients profil IBODE

Formation à la radioprotection des patients pour les IBODE, conformément aux recommandations ASNR (Décision 2017-DC-0585 reformulée par l’UNAIBODE). Nombre de professionnels IBODE à former dès 2020 : 150 minimum ; ensuite 5 à 25 personnes par an (selon variations de besoins).

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.