Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre de transports sanitaires terrestres (hors AMU et hors garde départementale) pour les Hôpitaux du Léman (lots 5 et 6)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Hôpitaux du Léman (HDL), 3 avenue de la Dame, CS 20526, 74203 THONON-LES-BAINS Cedex (adresse d’exécution pour les commandes)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 652 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 1 652 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 17/07/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Oise et Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 60000000-8 et 34114122-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transports sanitaires couchés pour l’établissement suivant : HDL (ambulance) et Transports assis professionnalisés pour l’établissement suivant : HDL (VSL / TAP et gamme complémentaire TPMR)
  • Codes CPV : 60000000-8 et 34114122-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis8
  • Oise5
  • Sarthe5
  • Isère4
  • Loire-Atlantique4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3020499
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3020499
Référence acheteur
HDL_Transports_Sanitaires
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Transports sanitaires terrestres. Hors AMU et garde départementale
Description officielle
Transports sanitaires terrestres. Hors AMU et garde départementale
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_et_annexes_TS_HDL.zip · 779 Ko
Dce
DCE_TS_HDL.zip · 3,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3020499
Référence règlement
MzAyMDQ5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la réalisation, pour les Hôpitaux du Léman et autres établissements bénéficiaires, de transports sanitaires terrestres en position assise et couchée, hors interventions relevant de l’AMU et hors garde départementale (20h-8h). Le marché est exécuté au fur et à mesure par émission de bons de commande et comprend deux lots : transports sanitaires couchés en ambulance et transports assis professionnalisés.

Lots (2)

Lot 5Budget: <= 1 520 000 €PlafondHT

Transports sanitaires couchés pour l’établissement suivant : HDL (ambulance)

Transports sanitaires terrestres en position couchée en ambulance pour les Hôpitaux du Léman, hors AMU et hors garde départementale. Cas visés : déficience/incapacité nécessitant position allongée ou semi-assise, surveillance/oxygène, brancardage/portage, ou conditions d’asepsie. Prestations soumises à règles d’équipement (notamment matériel et désinfection du véhicule) et à exigences d’agrément/habilitation du transporteur.

CPV 60000000-8CPV 34114122-0
Lot 6Budget: <= 136 000 €PlafondHT

Transports assis professionnalisés pour l’établissement suivant : HDL (VSL / TAP et gamme complémentaire TPMR)

Transports assis professionnalisés (TAP) pour les Hôpitaux du Léman : déficiences/incapacités nécessitant aide au déplacement sans brancardage/portage, besoins d’aide à la transmission d’informations, exigences d’hygiène/désinfection, prévention du risque infectieux, etc. Le lot peut inclure des transports TPMR en complément de gamme. Exécution soumise à exigences d’agrément et de qualification (véhicules sanitaires légers/VSL et règles associées).

CPV 60000000-8CPV 34114122-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

60000000-834114122-0
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.