Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

26A0140 – Fourniture de dispositifs médicaux implantables et non implantables stériles d’endoscopies digestives et pulmonaires (accord-cadre à bons de commande)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : CHU de Montpellier, 191 avenue Doyen Gaston Giraud, 34295 Montpellier Cedex 5 (livraisons au sein des établissements du CHU/GHT, notamment Pharmacie Euromédecine – 499 rue du Caducée, 34790 GRABELS)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 30/07/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Loire-Atlantique et Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 33140000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ENDOSCOPIE DIGESTIVE - ACCESSOIRE - CAPUCHON DE PROTECTION DE L’œsophage et du pharynx pour le retrait des corps étrangers, ENDOSCOPIE DIGESTIVE - HEMOSTASE MECANIQUE - PINCE HEMOSTATIQUE à mors rotatif - ouverture des mors 4mm et ENDOSCOPIE DIGESTIVE - NUTRITION ENTERALE - GASTROSTOMIE PERCUTANEE ENDOSCOPIQUE - KIT POUR CREATION DE LA GASTROSTOMIE - ENFIT

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis6
  • Loire-Atlantique4
  • Morbihan4
  • Sarthe4
  • Montivilliers3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3010639
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3010639
Référence acheteur
26A0140
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
26A0140 – Suite au classement sans suite des lots – Redéfinition du besoin de l’AO N°25A0035 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES ET NON IMPLANTABLES STERILES D'ENDOSCOPIES DIGESTIVES ET PULMONAIRES POUR LE CHU DE MONTPELLIER ETABLISSEMENT SUPPORT DU GHT EST HERAULT SUD AVEYRON
Description officielle
26A0140 – Suite au classement sans suite des lots – Redéfinition du besoin de l’AO N°25A0035 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES ET NON IMPLANTABLES STERILES D'ENDOSCOPIES DIGESTIVES ET PULMONAIRES POUR LE CHU DE MONTPELLIER ETABLISSEMENT SUPPORT DU GHT EST HERAULT SUD AVEYRON
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.zip · 2,1 Mo
Complement
DCE + RC.zip · 5,6 Mo
Dce
DCE.zip · 3,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3010639
Référence règlement
MzAxMDYzOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

L’opération porte sur la fourniture, au CHU de Montpellier (établissement support du GHT), de dispositifs médicaux stériles d’endoscopies digestives et pulmonaires, répartis en 7 lots (accord-cadre à bons de commande, avec montants maximums par lot). Le marché prévoit notamment des modalités de livraison, de dépôt/prêt pour certains dispositifs, et la gestion des exigences techniques et logistiques associées.

Lots (7)

Lot 1Budget: <= 3 200 €Plafond

ENDOSCOPIE DIGESTIVE - ACCESSOIRE - CAPUCHON DE PROTECTION DE L’œsophage et du pharynx pour le retrait des corps étrangers

Modèle universel pour tout endoscope.

Lot 2Budget: <= 192 000 €Plafond

ENDOSCOPIE DIGESTIVE - HEMOSTASE MECANIQUE - PINCE HEMOSTATIQUE à mors rotatif - ouverture des mors 4mm

Longueur totale 230 cm, pour canal opérateur 3,2 mm.

Lot 3Budget: <= 360 000 €Plafond

ENDOSCOPIE DIGESTIVE - NUTRITION ENTERALE - GASTROSTOMIE PERCUTANEE ENDOSCOPIQUE - KIT POUR CREATION DE LA GASTROSTOMIE - ENFIT

Technique push ou introducer.

Lot 4Budget: <= 656 000 €Plafond

ENDOSCOPIE DIGESTIVE - RESECTION - COUTEAU ELECTROCHIRURGICAL - AVEC INJECTION DIRECTE - unité d’hydrochirurgie en mise à disposition

Sous-lots : extrémité distale arrondie ; extrémité distale permettant la traction ; consommable permettant l’injection.

Lot 5Budget: <= 896 000 €Plafond

ENDOSCOPIE PULMONAIRE - PONCTION SOUS ECHOENDOSCOPIE - AIGUILLE pour ponction transbronchique sous échoendoscopie

Aiguille acier G22, longueur 40 mm, longueur utile 690-730 mm, pointe trident (compatible endoscope Olympus/Fujifilm).

Lot 6Budget: <= 12 000 €Plafond

ENDOSCOPIE PULMONAIRE - PRELEVEMENT - BROSSE pour prélèvement ciliaire bronchique protégé

Brosse diamètre 1,8 mm, longueur 1200 mm, avec ciseaux.

Lot 7Budget: <= 416 000 €Plafond

DMI/ENDOPROTHESE BILIAIRE - métallique - couverte partiellement (aux 2/3) - drainage transgastrique de la voie biliaire par échoendoscopie

Sous-lots : dimensions 3,3 mm * 100 cm ; complément de gamme.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 33140000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.