Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre d’analyses environnementales pour le GHT 49 (CHU d’Angers) — 5 lots

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : CHU d’Angers, 4 rue Larrey, 49 933 Angers CEDEX 9 (France) — lieux d’exécution ou établissements concernés du GHT 49
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 17/07/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Sarthe, Montivilliers et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71900000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Analyses des eaux propres (légionelles, potabilité, eau pour soins standard…), Analyses des eaux spécifiques traitées (dialyse, stérilisation…) et Analyses des eaux résiduaires (effluents, eaux pluviales…)
  • Codes CPV : 71900000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Sarthe4
  • Montivilliers3
  • Loire-Atlantique3
  • Loiret3
  • Morbihan3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3009909
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3009909
Référence acheteur
DAG-2026-53-AO-ANALYSESENVIRONT
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D’ANALYSES ENVIRONNEMENT POUR LE GHT 49
Description officielle
PRESTATIONS D’ANALYSES ENVIRONNEMENT POUR LE GHT 49
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC Analyses environnement 2026.pdf · 802 Ko

Modalités et références

Annonce
3009909
Référence règlement
MzAwOTkwOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre, exécuté par émission de bons de commande, porte sur la réalisation d’analyses environnementales pour les établissements du GHT 49 (surveillance environnementale). Les prestations sont réparties en 5 lots (analyses d’eaux propres, eaux spécifiques traitées, eaux résiduaires, analyses microbiologiques en blanchisserie et analyses de la qualité de l’environnement intérieur).

Lots (5)

Lot 1

Analyses des eaux propres (légionelles, potabilité, eau pour soins standard…)

Analyses des eaux propres dans le cadre de la surveillance de l’environnement des établissements du GHT 49.

CPV 71900000-7
Lot 2

Analyses des eaux spécifiques traitées (dialyse, stérilisation…)

Analyses des eaux spécifiques traitées (par ex. dialyse, stérilisation…) dans le cadre de la surveillance environnementale des établissements du GHT 49.

CPV 71900000-7
Lot 3

Analyses des eaux résiduaires (effluents, eaux pluviales…)

Analyses des eaux résiduaires (effluents, eaux pluviales…) dans le cadre de la surveillance de l’environnement des établissements du GHT 49.

CPV 71900000-7
Lot 4

Analyses microbiologiques en blanchisserie

Analyses microbiologiques réalisées pour les besoins de blanchisserie des établissements du GHT 49.

CPV 71900000-7
Lot 5

Analyses sur la qualité de l’environnement intérieur (pollens, moisissures…)

Analyses portant sur la qualité de l’environnement intérieur (notamment pollens, moisissures…) dans le cadre de la surveillance de l’environnement des établissements du GHT 49.

CPV 71900000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71900000-7
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.