Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Réhabilitation partielle des laboratoires du CHU de Clermont-Ferrand (Sous-projets 5, 6, 9 et 10)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : Bâtiment des laboratoires, CHU de Clermont-Ferrand, 58 Rue Montalembert, 63003 CLERMONT-FERRAND (France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 21/07/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Sarthe et Montivilliers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45311000-0, 45421152-4, 45262600-7, 45331000-6, 45215140-0, 45421131-1, 45214610-9 et 45432111-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Courant Fort, Cloisons et plafonds agroalimentaires et Installation de chantier
  • Codes CPV : 45311000-0, 45421152-4, 45262600-7, 45331000-6, 45215140-0, 45421131-1, 45214610-9 et 45432111-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis6
  • Sarthe4
  • Montivilliers3
  • Toulouse3
  • Allier3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3002739
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3002739
Référence acheteur
26-GHTA-0035
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Site Unique des Laboratoires CHU de Clermont-Ferrand : réhabilitation partielle des laboratoires. Sous-projets 5, 6, 9 et 10
Description officielle
Site Unique des Laboratoires CHU de Clermont-Ferrand : réhabilitation partielle des laboratoires. Sous-projets 5, 6, 9 et 10
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.docx · 221 Ko

Modalités et références

Annonce
3002739
Référence règlement
MzAwMjczOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réhabilitation de bâtiments des laboratoires du CHU de Clermont-Ferrand, avec exécution par lots (courant fort/faible, CVC, fluides de laboratoire, portes automatiques, paillasses et équipements de laboratoire, sols souples, démolition/plâtrerie/peinture/faux-plafonds, menuiseries extérieures et cloisonnements vitrées/protection solaire, cloisons et plafonds agroalimentaires, installation de chantier).

Lots (11)

Lot 1

Courant Fort

Travaux de câblage et d'installations électriques.

CPV 45311000-0
Lot 10

Cloisons et plafonds agroalimentaires

Installation de cloisons.

CPV 45421152-4
Lot 11

Installation de chantier

Travaux de construction spécialisés divers.

CPV 45262600-7
Lot 2

Courant Faible

Travaux de câblage et d'installations électriques.

CPV 45311000-0
Lot 3

Chauffage Climatisation Ventilation Plomberie

Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation.

CPV 45331000-6
Lot 4

Fluides de laboratoire

Travaux de construction d'équipements hospitaliers.

CPV 45215140-0
Lot 5

Portes automatiques

Pose de portes.

CPV 45421131-1
Lot 6

Paillasses, matériels de laboratoire

Travaux de construction de bâtiments de laboratoire.

CPV 45214610-9
Lot 7

Sols souples, protections murales

Travaux de pose de revêtements de sols souples.

CPV 45432111-5
Lot 8

Démolition, plâtrerie, peinture, faux-plafonds

Travaux de plâtrerie.

CPV 45410000-4
Lot 9

Menuiseries extérieures, cloisons vitrées, protection solaire

Travaux de menuiserie.

CPV 45421000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45311000-045421152-445262600-745331000-645215140-045421131-145214610-945432111-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.