Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation de diagnostics écologiques, d’études faunes et flores, de mission de conseil et de suivi dans le cadre des missions de l’EPF Hauts de France

Etablissement public foncier de Hauts-de-France
Lille (59)
Lieu d'exécution : Hauts-de-France, France (FRE11, FRE12, FRE21, FRE23)
Source officielle : TED

Budget estimé

1 098 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement public foncier de Hauts-de-France
Lieu
Lille (59)
Budget
1 098 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Etablissement public foncier de Hauts-de-France a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 34100000 et 34144900

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicules de segment B, Acquisition de véhicules électriques de segment B et Acquisition de véhicules électriques de segment A
  • Codes CPV : 34100000 et 34144900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement public foncier de Hauts-de-France a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
50c53823-ac46-40d8-a1bc-76f77b53577a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Etablissement public foncier de Hauts-de-France
Lieu
Lille (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00482830-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Etablissement public foncier de Hauts-de-France
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 4 - Somme et Aisnes
Description officielle
Le présent accord-cadre mono attributaire a pour objet de permettre à l'EPF Hauts-de-France de disposer, pour la période 2026-2030, d'une expertise écologique mobilisable par bons de commande, couvrant l'ensemble du territoire de compétence de l'établissement réparti en quatre lots géographiques. Il vise à répondre à des besoins variés, allant de la levée de doute ou du diagnostic écologique simplifié, aux études faune-flore-habitat sur quatre saisons, en passant par l'élaboration des dossiers réglementaires afférents (demande de dérogation espèces protégées, dossiers loi sur l'eau, dossier de défrichement, étude d'incidence Natura 2000, porter à connaissance) et le suivi annuel des mesures de compensation, ainsi que par des missions de conseil et d'accompagnement ponctuel des équipes opérationnelles de l'EPF et des entreprises intervenant sur les chantiers.
Lieu d’exécution
Lille

Acheteur

Nom
Etablissement public foncier de Hauts-de-France
Site acheteur
epf-hdf.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
38333011500023

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71313000, 90713000, 90711000, 90712000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71313000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1b91c992-2df6-48f3-976f-ad4fadaef590
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Périmètre des EPCI suivants : CA Amiens Métropole, CA de la Baie de Somme, CC Avre Luce Noye, CC de la Haute Somme, CC de l'Est de la Somme, CC des Villes Sœurs, CC du Grand Roye, CC du Pays du Coquelicot, CC du Ternois, CC du Territoire Nord Picardie, CC du Val de Somme, CC du Vimeu, CC interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle, CC Nièvre et Somme, CC Ponthieu-Marquenterre, CC Somme Sud-Ouest, CC Terre de Picardie. CA du Pays de Laon, CA du Saint-Quentinois, CC de la Champagne Picarde, CC de la Thiérache du Centre, CC des Portes de la Thiérache, CC des Trois Rivières, CC du Chemin des Dames, CC du Pays de la Serre, CC du Pays du Vermandois, CC du Val de l'Oise, CC Thiérache Sambre et Oise · CPV 71313000 · Montant 1 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Objet global: fournir des prestations d’écologie (diagnostics, faune et flore, conseil et suivi) sur le territoire EPF Hauts-de-France pour 2026-2030, réparties en 8 lots couvrant diverses zones du Nord et de Picardie, afin de répondre à des besoins variés en matière d’études et de suivi environnemental. Estimation globale du SAD: environ 1,098 M EUR HT.

Lots (8)

LOT-0001Budget: 330 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules de segment B

Acquisition de véhicules de segment B qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34100000
LOT-0002Budget: 83 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules électriques de segment B

Acquisition de véhicules électriques de segment B qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34144900
LOT-0003Budget: 83 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules électriques de segment A

Acquisition de véhicules électriques de segment A qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34144900
LOT-0004Budget: 208 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules utilitaires

Acquisition de véhicules utilitaires qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34100000
LOT-0005Budget: 66 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules utilitaires électriques

Acquisition de véhicules utilitaires électriques qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34144900
LOT-0006Budget: 45 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules SUV haut de gamme

Acquisition de véhicules SUV haut de gamme qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34100000
LOT-0007Budget: 33 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules 4x4

Acquisition de véhicules 4x4 qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34100000
LOT-0008Budget: 250 000 €EstiméHT

Acquisition de véhicules de segment C

Acquisition de véhicules de segment C qui pourront faire l'objet d'un système d'acquisition dynamique propre.

CPV 34100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

3410000034144900
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Périmètre des EPCI suivants : CA Amiens Métropole, CA de la Baie de Somme, CC Avre Luce Noye, CC de la Haute Somme, CC de l'Est de la Somme, CC des Villes Sœurs, CC du Grand Roye, CC du Pays du Coquelicot, CC du Ternois, CC du Territoire Nord Picardie, CC du Val de Somme, CC du Vimeu, CC interrégionale Aumale - Blangy-sur-Bresle, CC Nièvre et Somme, CC Ponthieu-Marquenterre, CC Somme Sud-Ouest, CC Terre de Picardie
CA du Pays de Laon, CA du Saint-Quentinois, CC de la Champagne Picarde, CC de la Thiérache du Centre, CC des Portes de la Thiérache, CC des Trois Rivières, CC du Chemin des Dames, CC du Pays de la Serre, CC du Pays du Vermandois, CC du Val de l'Oise, CC Thiérache Sambre et Oise

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.