Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Repérages et diagnostics immobiliers + mesures d’empoussièrement – amiante/plomb/parasitaire/HAP – 4 départements Bretagne (22/29/35/56)

Établissement Public Foncier de Bretagne
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Bretagne – départements 22, 29, 35 et 56
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Établissement Public Foncier de Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
1 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Établissement Public Foncier de Bretagne a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Securite incendie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine et Rennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71315400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Repérages et diagnostics immobiliers sur le département des Côtes-d’Armor (22), Repérages et diagnostics immobiliers sur le département du Finistère (29) et Repérages et diagnostics immobiliers sur le département de l’Ille-et-Vilaine (35)
  • Codes CPV : 71315400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Établissement Public Foncier de Bretagne a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Etudes / Ingenierie4
  • Securite incendie4

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine4
  • Rennes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72968
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Établissement Public Foncier de Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72968
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions de repérage, de diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), de mesures d’empoussièrement et de contrôles post-désamiantage
Description officielle
Missions de repérage, de diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), de mesures d’empoussièrement et de contrôles post-désamiantage pour les opérations de travaux et de cessions de l’Établissement Public Foncier de Bretagne et de Bretagne Foncier.
Acheteur
Établissement Public Foncier de Bretagne
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante (diagnostic)
CPV détecté
71315400
CPV complémentaires
71315400, 71620000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Repérages et diagnostics immobiliers sur le département des Côtes-d’Armor (22) · Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Rennes Hôtel de Bizien · CPV 71315400, 71620000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72968
Contract folder ID
d78c22da-38e2-484b-b6fb-e2c37fa51771
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Accord-cadre alloti pour les missions de repérage et diagnostics immobiliers avec mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage, couvrant les départements bretons (22/29/35/56) pour les opérations de travaux et cessions de l’Etablissement Public Foncier de Bretagne et Bretagne Foncier. Coordination entre les partenaires et possibilité de délégation à des opérateurs fonciers, avec gestion des lots et risques conformément au DCE BOAMP.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Repérages et diagnostics immobiliers sur le département des Côtes-d’Armor (22)

Missions de repérage et diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage pour les opérations de travaux et de cessions dans le cadre du groupement EPFB et Bretagne Foncier – Département Côtes-d’Armor (22).

CPV 71315400
LOT-0002Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Repérages et diagnostics immobiliers sur le département du Finistère (29)

Missions de repérage et diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage pour les opérations de travaux et de cessions dans le cadre du groupement EPFB et Bretagne Foncier – Département Finistère (29).

CPV 71315400
LOT-0003Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Repérages et diagnostics immobiliers sur le département de l’Ille-et-Vilaine (35)

Missions de repérage et diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage pour les opérations de travaux et de cessions dans le cadre du groupement EPFB et Bretagne Foncier – Département Ille-et-Vilaine (35).

CPV 71315400
LOT-0004Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Repérages et diagnostics immobiliers sur le département du Morbihan (56)

Missions de repérage et diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP…), mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage pour les opérations de travaux et de cessions dans le cadre du groupement EPFB et Bretagne Foncier – Département Morbihan (56).

CPV 71315400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71315400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et évacuation contrôlée des terres polluées et/ou inertes – Rue de l'Evinais, PLANCOET (22130)

Établissement Public Foncier de Bretagne
Département 35 45112340

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et évacuation contrôlée des terres polluées et non inertes – Rue Hent Kamm, Quimper (29000), France

Établissement Public Foncier de Bretagne
Département 35 45112340

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers (amiante, plomb, parasitaire, HAP) et contrôles post-désamiantage – Bretagne, 4 lots couvrant les départements 22, 29, 35 et 56

Établissement Public Foncier de Bretagne
RENNES CEDEX 2 71620000
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de désamiantage et déconstruction d'un ensemble de bâtiments à Langueux ( Rue de Brest, 22360 ) - BP12, BP13, BP14, BP375 et BP376

Établissement Public Foncier de Bretagne
Département 35 45111100
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.