Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Réhabilitation d’un immeuble tertiaire et aménagement de bureaux – Technoparc Futura, Rue de l’Université, 62400 Béthune

Etablissement Lys Yser
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Technoparc Futura, Rue de l’Université, 62400 Béthune
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

300 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Lys Yser
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Etablissement Lys Yser a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Aire-sur-la-Lys

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre et aménagement intérieur, Electricité et Plomberie et sanitaires
  • Codes CPV : 45262700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Lys Yser a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Collectivites / Services publics1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Pas-de-Calais2
  • Aire-sur-la-Lys1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71876
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Lys Yser
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71876
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation d’un immeuble tertiaire et aménagement de bureaux
Description officielle
Réhabilitation d’un immeuble tertiaire et aménagement de bureaux
Acheteur
Etablissement Lys Yser
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond, Gros oeuvre, Peinture (travaux), Revêtements de sols, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
300 000 €

Modalités et références

ID web
26-71876
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Rénovation et aménagement intérieur d’un immeuble tertiaire sur site unique, couvrant le gros œuvre, l’aménagement intérieur et les lots Electricité et Plomberie, avec livraison conforme et budget total estimé à 300 000 EUR.

Lots (3)

Lot 1Budget: 235 000 €Estimé

Gros œuvre et aménagement intérieur

Gros œuvre et aménagement intérieur

CPV 45262700
Lot 2Budget: 40 000 €Estimé

Electricité

Electricité

CPV 45262700
Lot 3Budget: 25 000 €Estimé

Plomberie et sanitaires

Plomberie et sanitaires

CPV 45262700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262700
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de sondages pédologiques – SAGE Lys (environ 500 ha) – dimensionnement et intégration des résultats

Etablissement Lys Yser
AIRE SUR LA LYS 71351500
Budget estimé

235 000 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de sondages pédologiques pour révision de la cartographie des zones humides du SAGE Lys

Etablissement Lys Yser
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 235 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.