Appel d'Offre PublicSource: TED

Enlèvement, transport et traitement des déchets produits par l’EFS PACA-Corse (hors Corse) – 6 lots: DASRI(A), OM, DIB, déchets dangereux chimiques/toxiques, papier confidentiel et DEEE

Etablissement français du sang PACA-Corse
Marseille (13)
Lieu d'exécution : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (hors Corse) – sites EFS PACA-Corse
Source officielle : TED

Budget estimé

399 000 € - 740 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

04/11/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement français du sang PACA-Corse
Lieu
Marseille (13)
Budget
399 000 € - 740 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 59 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 04/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 73 jours

Profil acheteur

Etablissement français du sang PACA-Corse a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90520000-8, 90510000-5, 90500000-2 et 34928480-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Enlèvement, transport et traitement des DASRI(A), Enlèvement, transport et traitement des déchets résiduels non dangereux type Ordures Ménagères (OM) et Enlèvement, transport et traitement des déchets valorisables non dangereux type déchets industriels banals (DIB)
  • Codes CPV : 90520000-8, 90510000-5, 90500000-2 et 34928480-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement français du sang PACA-Corse a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c5161eab-d14a-4d60-b6cf-bf4ab65a5b95
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Etablissement français du sang PACA-Corse
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00581605-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Etablissement français du sang PACA-Corse
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Enlèvement, transport et traitement des déchets d’équipements électriques et électroniques (DEEE)
Description officielle
Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - Un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative, - Un référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou pour les marchés fondés sur un accord-cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), - Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, - Un recours pour excès de pouvoir et/ou indemnitaire à l'encontre des décisions faisant grief, dans le délai de deux (2) mois à compter de leur publication ou notification, - A titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L. 521-1 du code de justice administrative.
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
Etablissement français du sang PACA-Corse
Site acheteur
dondesang.efs.sante.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
42882285200136

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90520000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90520000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 480 000 EUR

Références

Identifiant consultation
da0bda4d-a436-428c-ac65-90b98acad519
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer : - Un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre, conformément aux dispositions des articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative, - Un référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou pour les marchés fondés sur un accord-cadre, à compter de la notification de la conclusion du contrat (articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative), - Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, - Un recours pour excès de pouvoir et/ou indemnitaire à l'encontre des décisions faisant grief, dans le délai de deux (2) mois à compter de leur publication ou notification, - A titre accessoire à un recours au fond, un référé suspension peut être formé, dans les conditions prévues à l'article L. 521-1 du code de justice administrative. · CPV 90520000 · Montant 500 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation d’enlèvement, transport et traitement des déchets générés par l’EFS région PACA-Corse (hors Corse) couvrant six catégories de déchets (DASRI(A), OM, DIB, déchets dangereux chimiques/toxiques, papier confidentiel et DEEE) avec traçabilité, sécurité et continuité d’activité sur la région PACA, via un accord-cadre à bons de commande sur 24 mois.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 170 000 € - 250 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des DASRI(A)

Collecte, transport et élimination des déchets d’activités de soins à risque infectieux (DASRI(A)).

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0002Budget: 80 000 € - 150 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets résiduels non dangereux type Ordures Ménagères (OM)

Collecte, transport et élimination des déchets résiduels non dangereux type OM.

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0003Budget: 90 000 € - 180 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets valorisables non dangereux type déchets industriels banals (DIB)

Collecte, transport et traitement des déchets non dangereux valorisables type DIB.

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0004Budget: 40 000 € - 110 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets dangereux type déchets chimiques, toxiques

Collecte, transport et traitement des déchets dangereux chimiques et toxiques.

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0005Budget: 13 000 € - 30 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement du papier confidentiel

Destruction et élimination sécurisée du papier confidentiel.

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6
LOT-0006Budget: 6 000 € - 20 000 €FourchetteHT

Enlèvement, transport et traitement des déchets d’équipements électriques et électroniques (DEEE)

Collecte, transport et traitement des DEEE (déchets d’équipements électriques et électroniques).

CPV 90520000-8CPV 90510000-5CPV 90500000-2CPV 34928480-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90520000-890510000-590500000-234928480-6
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet l’enlèvement, le transport et le traitement des déchets d’équipements électriques et électroniques (DEEE)
Critères d'attribution: RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE | RSE

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
04/11/2026
Temps restant
59 jours
Fenêtre de réponse
73 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.