Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Réalisation de dispositifs médicaux sur mesure – prothèses dentaires et appareillages orthodontiques pour le CHRU Nancy (GHT Hôpitaux Sud Lorraine)

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE
Melun (77)
Lieu d'exécution : Nancy (sites CHRU Nancy: Rue Heydenreich; Hôpitaux de Brabois, Vandœuvre-lès-Nancy; UCSA, Laxou), France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 6 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE
Lieu
Melun (77)
Budget
<= 6 160 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 33184000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prothèses amovibles, fixes, combinées et sur implants et Prothèses amovibles, fixes dento-portées, implantologies, modèles, supports intégralement réalisés en flux numérique
  • Codes CPV : 33184000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
78a749ed-9745-4c6f-8c1a-df31f1bf6354
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00543478-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage de zones nécessitant des exigences techniques et habilitations spécifiques
Description officielle
: Référé précontractuel sur le fondement des articles L551-1 et suivants et R551-1 et suivants du Code de justice administrative : recours à exercer avant la conclusion du contrat, conformément à l'article R2182-1 du Code de la commande publique, la conclusion du contrat interviendra dans un délai minimal de 11 jours suivant l'envoi des notifications de rejet de l'offre. Référé contractuel sur le fondement des articles L551-13 et suivants et R551-7 et suivants du Code de justice administrative : recours à exercer dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au JOUE ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié au JOUE. Recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles : recours à exercer dans un délai de 2 mois après accomplissement des mesures de publicité appropriées
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG - ILE-DE-FRANCE
Site acheteur
www.efs.sante.fr
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr
Identifiant acheteur
42882285201811

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90910000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Références

Identifiant consultation
daad1305-f2dd-4777-9dbf-de44ed5b83ea
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.marchespublics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · : Référé précontractuel sur le fondement des articles L551-1 et suivants et R551-1 et suivants du Code de justice administrative : recours à exercer avant la conclusion du contrat, conformément à l'article R2182-1 du Code de la commande publique, la conclusion du contrat interviendra dans un délai minimal de 11 jours suivant l'envoi des notifications de rejet de l'offre. Référé contractuel sur le fondement des articles L551-13 et suivants et R551-7 et suivants du Code de justice administrative : recours à exercer dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au JOUE ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié au JOUE. Recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles : recours à exercer dans un délai de 2 mois après accomplissement des mesures de publicité appropriées · CPV 90910000 · Montant 250 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché public cadre à bons de commande pour la conception, fabrication et fourniture de prothèses dentaires sur mesure (amovibles, fixes, combinées et sur implants) et prestations associées (modèles, CFAO, documents techniques). Deux lots couvrent les prestations dentaires et les solutions numériques associées, avec plafonds de dépenses distincts: Lot 1 jusqu’à 6 000 000 EUR HT, Lot 2 jusqu’à 160 000 EUR HT. Exécution principalement sur les sites CHRU Nancy (Nancy, Vandœuvre-lès-Nancy et Laxou) en Île-de-France mentionné comme référence dans les documents marché.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Prothèses amovibles, fixes, combinées et sur implants

Prothèses dentaires sur mesure et accessoires incluant prothèses amovibles, fixes, combinées et sur implants, avec prestations CFAO et fabrication numérique, incluant éventuelles prestations associées et accessoires pour implantologie.

CPV 33184000-3
LOT-0002Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Prothèses amovibles, fixes dento-portées, implantologies, modèles, supports intégralement réalisés en flux numérique

Lot 2 couvrant les prestations numériques et les solutions d’implants et ensembles complémentaires (dont chaînes CFAO et modélisation numérique) pour prothèses dentaires et implants.

CPV 33184000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

33184000-3
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Nettoyage de zones nécessitant des exigences techniques et habilitations spécifiques
Critères d'attribution: 60% | 60%

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/08/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.