Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestations de nettoyage et entretien des locaux et vitrerie – Sites d'Auxerre et Maison du Don (Sens) – EFS BFC

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC)
Besançon (25)
Lieu d'exécution : Auxerre: 2 boulevard de Verdun, 89011 Auxerre; Sens: Maison du Don, Avenue Pierre de Coubertin, 89100 Sens, France
Source officielle : TED

Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC)
Lieu
Besançon (25)
Budget
230 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90910000 et 90911300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien des locaux et nettoyage de vitrerie – Auxerre et Sens (Maison du Don)
  • Codes CPV : 90910000 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1
  • Nettoyage / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
56ca2b7b-eab3-48a0-a7c5-b48fb2870407
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC)
Lieu
Besançon (25)
Publication
Date limite
Référence TED
00470088-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET D’ENTRETIEN DES LOCAUX, NETTOYAGE DE LA VITRERIE ET PRESTATIONS PARTICULIERES SUR LES SITES D’AUXERRE ET DE LA MAISON DU DON DE SENS DE L’ETABLISSEMENT FRANÇAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Description officielle
La présente consultation a pour objet l’exécution de prestations de nettoyage et d’entretien des locaux, prestations de nettoyage de la vitrerie ainsi que des prestations particulières pour les sites de Auxerre et de la Maison du don (MDD) de Sens de l’EFS BFC. Il s’agit de prestations périodiques et de prestations ponctuelles : entretien courant des locaux, collecte et acheminement des déchets...
Lieu d’exécution
Besançon

Acheteur

Nom
ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (EFS BFC)
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
42882285200052

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90910000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90910000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
110 000 EUR

Références

Identifiant consultation
48755068-6868-4c07-9a0f-bfcfc6ed359e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet l’exécution de prestations de nettoyage et d’entretien des locaux, prestations de nettoyage de la vitrerie ainsi que des prestations particulières pour les sites de Auxerre et de la Maison du don (MDD) de Sens de l’EFS BFC. Il s’agit de prestations périodiques et de prestations ponctuelles : entretien courant des locaux, collecte et acheminement des déchets... · CPV 90910000 · Montant 110 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché mixte pour l'entretien courant des locaux et le nettoyage de la vitrerie, incluant des prestations particulières (collecte et acheminement des déchets, approvisionnement en consommables) sur les sites d'Auxerre et de la Maison du Don à Sens. Prestation périodique et ponctuelle couvrant hygiène, sécurité et contrôle de qualité, avec gestion des déchets et traçabilité, sous forme forfaitaire + bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 230 000 €EstiméHT

Entretien des locaux et nettoyage de vitrerie – Auxerre et Sens (Maison du Don)

Entretien courant des locaux, nettoyage de la vitrerie et prestations particulières (collecte et acheminement des déchets, approvisionnement en consommables) sur les sites d'Auxerre et de la Maison du Don à Sens.

CPV 90910000CPV 90911300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

9091000090911300
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet l’exécution de prestations de nettoyage et d’entretien des locaux, prestations de nettoyage de la vitrerie ainsi que des prestations particulières pour les sites de Auxerre et de la Maison du don (MDD) de Sens de l’EFS BFC
Il s’agit de prestations périodiques et de prestations ponctuelles : entretien courant des locaux, collecte et acheminement des déchets...

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.