Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations d’essais, contrôles et investigations géotechniques (missions d’ingénierie géotechnique, essais de sols et contrôles des bétons) pour les ouvrages hydrauliques de l’EPTB Seine Grands Lacs

EPTB Seine Grands Lacs
4 départements (52, 58, 75, 77)
Lieu d'exécution : Sites couverts par l’EPTB Seine Grands Lacs (départements de la Marne, de la Haute-Marne, de l’Aube, de la Seine-et-Marne et de la Nièvre) ; lieu d’intervention précisé lors de l’émission des bons de commande
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/06/2026

Informations clés

Acheteur
EPTB Seine Grands Lacs
Lieu
4 départements (52, 58, 75, 77)
Budget
<= 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 73 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 25/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

EPTB Seine Grands Lacs a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Aube, Haute-Marne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPTB Seine Grands Lacs a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Aube3
  • Haute-Marne2
  • Paris1
  • Marne1
  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49599
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPTB Seine Grands Lacs
Lieu
4 départements (52, 58, 75, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49599
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE ESSAIS, CONTRÔLES, MESURES ET INVESTIGATIONS GEOTECHNIQUES NOTAMMENT MISSIONS D'INGENIERIE GEOTECHNIQUES, ESSAIS DE SOLS, CONTRÔLES DES BETONS - OUVRAGES HYDRAULIQUES / LACS-RESERVOIRS...
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet des prestations de missions d'études de sol, de caractérisations des matériaux et de contrôles de mise en oeuvre des matériaux sur les chantiers relatifs à l'entretien, à la réhabilitation et à la construction des ouvrages hydrauliques / lacs réservoirs, des bâtiments et des ouvrages d'art de l'EPTB Seine Grands Lacs. De par leur nature, ces ouvrages font l'objet de travaux qui peuvent nécessiter au préalable, ou durant leur déroulement, des études et essais qui peuvent être classés dans une des catégories suivantes : - Etudes de sols, - Caractérisation des matériaux, - Contrôle de la mise en oeuvre.
Acheteur
EPTB Seine Grands Lacs
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique, Etude
CPV détecté
71335000
CPV complémentaires
71335000, 71600000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre a pour objet des prestations de missions d'études de sol, de caractérisations des matériaux et de contrôles de mise en oeuvre des matériaux sur les chantiers relatifs à l'entretien, à la réhabilitation et à la construction des ouvrages hydrauliques/lacs-réservoirs, des bâtiments et des ouvrages d'art de l'EPTB Seine Grands Lacs. De par leur nature, ces ouvrages font l'objet de travaux qui peuvent nécessiter au préalable, ou durant leur déroulement, des études et essais qui peuvent être classés dans une des catégories suivantes : - Etudes de sols, - Caractérisation des matériaux, - Contrôle de la mise en oeuvre. · CPV 71335000, 71600000 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-49599
Contract folder ID
f44b18d3-8258-440c-aa60-b0d0c8a1319b
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 52, 58, 77

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande portant sur la réalisation d’études de sols, la caractérisation des matériaux et le contrôle de la mise en œuvre des matériaux (notamment géotechnique in situ et au laboratoire, ainsi que des essais/contrôles liés aux bétons), pour les chantiers d’entretien, réhabilitation et construction des ouvrages hydrauliques (lacs-réservoirs), bâtiments et ouvrages d’art gérés par l’EPTB Seine Grands Lacs.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
25/06/2026
Depuis la clôture
73 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la vanne de garde du tunnel du canal d'amenée Seine – Courtenot

EPTB Seine Grands Lacs
Département 10 71320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GROUPEMENT DE COMMANDES FOURNITURES DE PRESTATIONS METEOROLOGIQUES SUR LES TERRITOIRES DE L'EPTB SEINE GRANDS LACS ET DE LA METROPOLE DU GRAND PARIS

EPTB Seine Grands Lacs
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GROUPEMENT DE COMMANDES FOURNITURES DE PRESTATIONS METEOROLOGIQUES SUR LES TERRITOIRES DE L'EPTB SEINE GRANDS LACS ET DE LA METROPOLE DU GRAND PARIS

EPTB Seine Grands Lacs
Paris 71351611

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de groupes électrogènes et prestations d’électricité et automatismes sur les lacs-réservoirs Aube, Marne et Seine – Lot 1 et Lot 2

EPTB Seine Grands Lacs
Département 10 Travaux / BTP
Budget estimé

416 400 €

EstiméHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.