Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Coordinateur Environnement - Protection des berges du Gardon à Alès (MAPA)

EPTB GARDONS
7 départements (12, 13, 26, 30, +3)
Lieu d'exécution : Gardon d'Alès, secteur quai du Mas d'Hours, Alès, Gard (30), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
EPTB GARDONS
Lieu
7 départements (12, 13, 26, 30, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

EPTB GARDONS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Aveyron, Bouches-du-Rhône et Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement et génie civil, Génie végétal et Marché secondaire - Mesures ERC (environnement)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPTB GARDONS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Aveyron1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Drôme1
  • Gard1
  • Hérault1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84668
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPTB GARDONS
Lieu
7 départements (12, 13, 26, 30, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84668
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MCH26_005_255PBTA_Coordinateur Environnement_Opération de réalisation de protections de berges dans la traversée d'Alès.
Description officielle
MCH26_005_255PBTA_Coordinateur Environnement_Opération de réalisation de protections de berges dans la traversée d'Alès.
Acheteur
EPTB GARDONS
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Rivières/ruisseaux, Berge
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84668
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 34, 84, 13, 48, 26, 12

Résumé de la consultation

Recrutement d’un Coordinateur Environnement pour superviser les mesures ERC et assurer la bonne mise en œuvre des protections de berges sur le Gardon d’Alès, incluant les volets terrassement/génie civil et génie végétal, avec coordination des travaux et des suivis post-chantier.

Lots (3)

Lot 1

Terrassement et génie civil

Réalisation des travaux de terrassement et génie civil pour la protection des berges.

Lot 2

Génie végétal

Réalisation des éléments de génie végétal pour la protection des berges.

Lot 3

Marché secondaire - Mesures ERC (environnement)

Réalisation des mesures compensatoires et des actions ERC avant et pendant le démarrage des travaux principaux.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.