Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation hydraulique des trois barrages de la Vilaine amont

EPTB Eaux et Vilaine
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Territoire géographique des interventions: Vitré Bas Pont et les barrages Vilaine amont (Valière, Haute Vilaine, Cantache), Ille-et-Vilaine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
EPTB Eaux et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

EPTB Eaux et Vilaine a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine et Vitré

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPTB Eaux et Vilaine a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine3
  • Vitré1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82718
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPTB Eaux et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82718
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation Hydraulique des trois barrages de la Vilaine amont
Description officielle
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal administratif de Rennes
Acheteur
EPTB Eaux et Vilaine
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipement hydraulique
CPV détecté
71631460
CPV complémentaires
71631460
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation Hydraulique des trois barrages de la Vilaine amont · Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal administratif de Rennes · CPV 71631460 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82718
Contract folder ID
b95d24ad-5829-47d7-a2de-d956222a127a
Modalités de réponse
www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Prestation d'exploitation hydraulique et de surveillance des barrages Vilaine amont (Valière, Haute Vilaine, Cantache), couvrant la gestion des débits, l’entretien, la télésurveillance, les visites et rapports, et l’articulation avec les autorités pour l’alimentation en eau potable, l’écrêtement des crues et le soutien d’étiage.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation hydraulique des trois barrages de la Vilaine amont (Vitré - Haute Vilaine - Cantache)

EPTB Eaux et Vilaine
VITRE 71631460
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de conseil, d’assistance et d’information en matière juridique – Marché BOAMP (EPTB Eaux et Vilaine)

EPTB Eaux et Vilaine
Département 35 79100000
Budget estimé

122 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et mise en œuvre de dispositifs de pompage temporaires (MAPA)

EPTB Eaux et Vilaine
Département 35 Maintenance
Budget estimé

<= 83 333 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.