Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestations de déménagements pour les besoins de l’EPPDCSI – cadre mono-attributaire avec bons de commande et marchés subséquents (TED)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, France – sites Universcience (Cité des Sciences et de l’Industrie, Palais de la Découverte, Les Étincelles et sites associés)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 63100000, 63120000 et 98392000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Déménagements standards — transfert de mobilier et prestations associées
  • Codes CPV : 63100000, 63120000 et 98392000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS17
  • Maintenance11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Paris4
  • Paris4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5bcb4c10-e693-496b-8d71-140c5c2c8577
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00609285-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de déménagements pour les besoins de l'EPPDCSI
Description officielle
Accord cadre mono-attributaire comprenant une part à bons de commande et une part à marchés subséquents par application des articles L.2125-1, R.2162-2, R. 2162-13 à R. 2162-14, R. 2162-1 du Code de la Commande Publique. Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Le montant maximum est de 300 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre, reconductions éventuelles comprises
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Site acheteur
www.universcience.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
A50F588B-C684-1848-481E8BC4C44E3634

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
63100000, 63120000, 98392000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
98392000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
40ad1018-c3c4-4e80-a2ab-c171c13671ba
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de déménagements pour les besoins de l'EPPDCSI · Accord cadre mono-attributaire comprenant une part à bons de commande et une part à marchés subséquents par application des articles L.2125-1, R.2162-2, R. 2162-13 à R. 2162-14, R. 2162-1 du Code de la Commande Publique. Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Le montant maximum est de 300 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre, reconductions éventuelles comprises · CPV 63100000, 63120000, 98392000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Cadre d’accord-cadre pour l’exécution de déménagements et transport de biens mobiliers et équipements d’Universcience (multi-sites à Paris), incluant déménagements standards, prestations spécifiques et marchés subséquents, avec organisation logistique (stockage, déchets, archivage, matériel lourd et éléments d’exposition). Budget maximal de 300 000 EUR HT sur la durée totale (reconductions possibles).

Lots (1)

LOT-0000

Déménagements standards — transfert de mobilier et prestations associées

Transfert de postes de travail, archivage et documents, cartons, matériel informatique, objets lourds et éléments d’exposition, évacuation des déchets et stockage éventuel, sur l’ensemble des sites Universcience à Paris.

CPV 63100000CPV 63120000CPV 98392000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

631000006312000098392000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Accord cadre mono-attributaire comprenant une part à bons de commande et une part à marchés subséquents par application des articles L.2125-1, R.2162-2, R
2162-1 du Code de la Commande Publique
Appel d'offres ouvert (articles L
2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique
Le montant maximum est de 300 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre, reconductions éventuelles comprises

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déménagements et prestations associées pour l’EPPDCSI – Accord-cadre mono-attributaire avec marchés subséquents

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et exploitation des installations multi techniques – Universcience/EPPDCSI, Cité des sciences et de l'industrie

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Département 75 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et exploitation des installations multi techniques du site EPPDCSI (Cité des sciences et de l'industrie) – Universcience

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 50710000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Santé au travail et psychologie du travail pour l’EPPDCSI (2 lots)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 85147000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’ingénierie et d’intégration multimédia pour l’EPPDCSI (expositions et studios de production)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 72220000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’ingénierie et intégration multimédia pour expositions et studios (EPPDCSI)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.