Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de coaching et d'accompagnement CODIR pour l’EPIDE – 4 lots

EPIDE
9 départements (03, 67, 24, 33, +5)
Lieu d'exécution : Siège EPIDE à Malakoff et centres EPIDE répartis sur le territoire (Alençon, Alès-La Grand’Combe, Angers/Avrillé, Belfort, Bordeaux, Bourges/Osmo y, Bretigny-sur-Orge, Cambrai, Doullens, Étang-sur-Arroux, Langres, Lanrodec, Lyon-Mezzieu, Margny-lès-Compiègne, Marseille, Montry, Saint-Quentin, Strasbourg, Toulouse, Val-de-Reuil, Étang-sur-Arroux et autres sites listés dans le CCAP).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
EPIDE
Lieu
9 départements (03, 67, 24, 33, +5)
Budget
<= 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

EPIDE a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Cher et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79633000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79633000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Coaching individuel, Coaching collectif CODIR et Ateliers de codéveloppement
  • Codes CPV : 79633000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPIDE a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance2
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Cher2
  • Eure2
  • Gironde2
  • Haute-Marne2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70522
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPIDE
Lieu
9 départements (03, 67, 24, 33, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70522
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE COACHING ET D’ACCOMPAGNEMENT DES MEMBRES D’UN CODIR AU PROFIT DE L’EPIDE
Description officielle
Le présent accord-cadre prend effet à compter de sa notification pour une durée initiale d’un (1) an. Le présent marché est reconductible trois (3) fois par période d’un (1) an, soit ne durée maximum de quatre (4) ans. La reconduction annuelle sera tacite. L’EPIDE pourra adresser une décision écrite de non-reconduction, au(x) titulaire(s), au plus tard 2 mois avant la date anniversaire de l’accord-cadre.
Acheteur
EPIDE
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
79633000
CPV complémentaires
79633000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Coaching individuel · Le présent accord-cadre prend effet à compter de sa notification pour une durée initiale d’un (1) an. Le présent marché est reconductible trois (3) fois par période d’un (1) an, soit ne durée maximum de quatre (4) ans. La reconduction annuelle sera tacite. L’EPIDE pourra adresser une décision écrite de non-reconduction, au(x) titulaire(s), au plus tard 2 mois avant la date anniversaire de l’accord-cadre. · CPV 79633000

Modalités et références

ID web
26-70522
Contract folder ID
264c8609-6851-4122-89a3-bd933dedf343
Modalités de réponse
marches.achats-epide.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92, 67, 68, 24, 33, 40, 47, 64, 3

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations de coaching et d’accompagnement managérial destinées à renforcer l’alignement stratégique, la cohésion des CODIR et l’insertion des volontaires au sein de l’EPIDE. Le marché comprend 4 lots couvrant le coaching individuel (lot 1), coaching collectif CODIR (lot 2), ateliers de codéveloppement (lot 3) et parcours de développement managérial pour les directeurs (lot 4).

Lots (4)

LOT-1Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Coaching individuel

Coaching individuel des Directeurs de centre et chefs de service, sur le leadership, la prise de poste et la communication managériale.

CPV 79633000
LOT-2Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Coaching collectif CODIR

Coaching collectif des CODIR des centres et de la direction générale pour améliorer cohésion, partage de vision et efficacité.

CPV 79633000
LOT-3Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Ateliers de codéveloppement

Groupes de codéveloppement professionnel entre pairs pour diffuser les bonnes pratiques managériales et résoudre des problématiques réelles.

CPV 79633000
LOT-4Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Parcours de développement managérial (Directeurs)

Parcours de développement par l’expérience pour les Directeurs, axé sur jeux de rôles et simulations et progression sur le leadership.

CPV 79633000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79633000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79633000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 CPV 79633000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation au permis de conduire AM - dispositif multi-centres EPIDE (20 lots)

EPIDE
Paris 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de restauration collective avec mise à disposition de personnel pour les centres EPIDE

EPIDE
Département 67 CPV 79633000
Budget estimé

<= 4 459 330 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de restauration collective EPIDE – 6 lots couvrant les centres EN FRANCE

EPIDE
cergy pontoise 55510000
Budget estimé

<= 4 459 330 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre (marché à bons de commande) pour la réalisation, pour le compte de la CPAM de l’Allier, des missions des centres d’examen de santé

Organismes de sécurité Sociale
France 85100000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 CPV 79633000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.